Подростку Золофт и Рисперидон
Добрый день, ребенку 13 лет, диагноз: депрессивное расстройство поведения. Назначили Золофт по 1/4 табл 50 мг утром и по 1/4 табл 2 мг на ночь 1 неделя. Со второй недели по 1/2 табл Золофта и с 3 недели до 1/2 Рисперидона. Стоит ли пить рисперидон. У него столько побочных эффектов?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть у ребёнка нарушения сна, агрессия? Таблетки рисперидона в какой граммовке? ( потому что разные формы выпуска бывают)
Екатерина Дмитриевна,
Екатерина Дмитриевна, таблетки Рисперидона по 2 мг. Нарушения сна не наблюдается, а вот агрессивность периодически присутствует.
Детям обычно не назначаем рисперидон просто при периодической агрессии,более мягкие препараты, подходящие и разрешение детям в таких случаях неулептил, сонапакс или тералиджен.
Екатерина Дмитриевна, поняла. Спасибо!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Если у ребенка сильная агрессия, то рисперидон ему показан. Если же она скорее "транзиторная", то рисперидон можно заменить на фенибут, например, по 1 табл 3 раза в сутки после еды месяц и посмотреть эффект.
Никанор Васильевич, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сертралин согласно диагнозу назначено верно.
Рисперидон - нейролептик (успокоит работу нервной системы), если агрессия присутствует, то конечно его неплохо бы добавить, переносится легко, в целом побочных явлений не вызывает на самом деле.
Артур, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисперидон не самый легкий нейролептик для ребенка, есть более мягкие, например тералиджен, сонапакс.
Екатерина Николаевна, спасибо. Буду иметь в виду.
Принятый ответ
Добрый день. Рисперидон в детской практике используется, дозировки естественно меньше чем для взрослых, длительный прием (месяцы) может быть связан с наиболее частыми побочками в виде повышения аппетита/массы тела, повышении пролактина. Заменой с целью коррекции нарушений поведения могут быть другие седативные препараты - гидроксизин, фенибут; есть еще старые нейролептики - сонапакс и неулептил, но рекомендовать их как более безопасные чем рисперидон не возьмусь. Рисперидон есть к примеру в жидкой форме для приема внутрь (Рисполепт) там 1мг в 1 мл, дозировать можно до 0,1мг. Из группы СИОЗС в детском возрасте разрешен флувоксамин (феварин). Если сертралин с постепенным повышением дозировки переносится хорошо - продолжайте прием
Санал Викторович, спасибо Вам за подробный ответ.