Что вас беспокоит?
Коагулограмма
Собираюсь на эндоскопический лифтинг лба, прошла все обследования по списку. Все анализы в норме, узи вен и сердца тоже. Только д димер 450 при норме до 240. 2 недели назад ужалила пчела за бедро, была сильная аллергическая реакция. Сейчас на месте укуса синяк размером 10 на 15 см. Критично ли такое повышение д димера? Мог ли синяк такого размера повлиять на показатели? Возьмут ли меня на наркоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Да, синяк может быть причиной повышения Д-димера.
В динамике с уменьшением размеров синяка будет отмечаться и снижение Д-димера. Повышение небольшое, некритичное.
Д-димер неспецифичный показатель, повышается и после травм, и на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний.
Хирург и анестзиолог скорее всего могут посоветовать сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы полностью быть уверенным в отсутствии тромбозов.
Принятый ответ
Виктория здравствуйте . Да вы правы повышение д димера может быть связано с укусом пчелы и наличию синяка . К операции вас допустят .Такое повышение не критично . Все остальные анализы в норме это указывает что проблем со здоровьем у вас нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие большой гематомы всегда вызывает повышение Д-димера. В остальном все анализы у Вас хорошие. Если у хирурга и анестезиолога возникнут сомнения, они порекомендует Вам сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, но это на их усмотрение.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 202112 ответов
- 7 Февраля 20212 ответа
- 15 Мая 20211 ответ
- 2 Февраля 20221 ответ