Консультация офтальмолога /

Астигматизм в 3 года — вопрос №1949150

Здравствуйте, врач настоятельно рекомендует очки! Действительно все так плохо? Объясните пожалуйста все показатели, ничего не понятно, какое зрение у ребенка вообще +или -. Очень нужна рекомендация, так как от своего доктора не получила никакого разъяснения…. Просто назначили дату подбора очков!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я так поняла, что ребенка смотрели только на узкий зрачок? А на широкий ( на каплях) назначили на 28 марта ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, но врач категорично сказала, что и без этого понятно, что будут очки!

Офтальмолог
У ребенка именно на узкий! зрачок гиперметропический астигматизм ( плюсовой астигматизм). Но!!! Показатели на узкий зрачок часто могут быть не информативны. Поэтому и назначен повторный осмотр на широкий зрачок. Капли будут капать циклопентолат. Это хорошие капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц.
Если и на широкий зрачок подтвердятся цифры, то очки нужны.
Совсем не обязательно , что очки на всю жизнь. При правильной тактике ведения ребенка, ребенок сможет уже к старшей школе снять очки. Если сейчас их не одеть, то может развиться косоглазие и амблиопия (это такое состояние, когда никакие стекла не помогают видеть хорошо).
Поэтому обязательно осмотр на широкий зрачок. И только после этого можно о чем-то говорить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Какие сейчас получается показатели у зрения?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Получается по 8 строчек из 10 на оба глаза без коррекции.
Гиперметропический Астигматизм 1 степени ( в 1 дптр) на оба глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, очки будут нужны на постоянной основе?
Офтальмолог
Опять же - все зависит от того, какие показатели будут. Если особо не поменяются, то да.
И нужен в будущем динамический контроль за соответствием рефракции ребенка и диоптрийности очковых линз.
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла, спасибо! Записалась к ещё одному специалисту, если подтвердится, то будем смотреть на широкий зрачок
Офтальмолог
Все верно. С очками торопиться нельзя. Главное верное определить рефракцию.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а что такое рефракция?
Офтальмолог
Это и есть цифры, что ребенку определили методом скиаскопии.
Скиаскопия - самый очный метод у детей определения рефракции.
Офтальмолог
У вас в осмотре записано: скиаскопия, узкий зрачок и далее цифры для правого ( OD) и левого ( OS) глаза.
Такое же нужно сделать и на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнка смотрели на узкий зрачок это мало информативно, тем более на фоне заболевания, те коньюнктивита. Рекомендую спокойно дождаться повторного осмотра на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр был проведен некорректно.
Не капали капли для расслабления аккомодации. Проверили рефракцию только на узкий зрачок. Очки не торопитесь заказывать.
Посетите окулиста (возможно другого) для проверки рефракции на широкий зрачок после 2-3 кратного закапывания капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Пока не торопимся с очками , по диагнозу вообще конъюнктивит был , мы не ориентируемся на данные , полученные в момент болезни.
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . А дальше мы смотрим нужны очки или нет !