Расшифровка анализа

Подскажите нормальны ли такие показатели? Из хронических заболеваний гипотиреоз, бронхиальная астма, лишний вес. Сдавала анализ на 3 день цикла. Принимаю Левотироксин 100 мг. Сам анализ прикреплю ниже.

Бронхиальная астма, гипотиреоз.
25 лет

Здравствуйте. Гормоны в норме. Повышение антител показывает причину гипотиреоза - АИТ. Их не нужно больше смотреть. Достаточно сдавать кровь на ТТГ. Какой у вас вес? Дозировку ТТГ я бы рекомендовала немного увеличить. Принимаете тироксин строго за 40-60 минут до еды и других препаратов? Дефицита железа и вит Д нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, да бывает периодически анемия, принимаю препараты железа курсами. Витамин Д не узнавала, если это необходимо проверю.

Препараты железа принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина, они мешают всасыванию препарата. Витамин Д лучше проверить уровень в крови, часто при гипотиреозе он снижен. Тироксин можно немного добавить до 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а если гормоны в норме то зачем увеличивать дозировку ?

Принятый ответ

Для молодой женщины лучше, чтобы ТТГ был менее 2.5, тем более пишете, что есть лишний вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, но ттг прям на верхней границе, сейчас не критично, но, если будете планировать беременность, необходимо корректировать дозировку левотироксина, так как уровень ттг должен быть 2,5-3,0.