Обнаружили гсд на 25 неделе беременности

Здравствуйте, сдавала тест на определение глюкозы . Натощак у меня было 4.62, через час после нагрузки 10.29, а через 2 часа у меня 7.14. То есть хромает у меня 2 показатель , мне поставили диагноз сахарный диабет , развившийся во время беременности . Но мне никто не давал рекомендаций по поводу этого теста , соответсвенно вечером накануне ( где-то 22:00-23:00)я ела шоколад , и целый день себя ни в чем не ограничивала. Вот я думаю , может ли быть такое , что мне неверно поставили диагноз . Есть ли смысл сдавать мне гликированный гемоглобин ? Была у эндокринолога , она сказала пересдать мне ттг(он был в апреле 3.3- это 11 неделя беременности была) , мне не говорили тогда его пересдавать , а сейчас действительно мне надо его пересдать , ведь он входит в норму?

25 лет

Добрый вечер.
Учитывая показатели гтт у вас действительно выявлен гестационный сахарный диабет.
Употребление сладкого накануне теста может повлиять на его результаты только в том случае, если Вы съедите их менее чем за 8-14 часов до теста.
ТТГ необходимо пересдать

Так и получилось, глюкозу я выпила часов в 10:00

глюкозу которую вы пьете во время теста не учитывается, она специально принимается.

Почему надо пересдавать ттг, если норма это до 4?

в данном случае думаю эндокринолог хочет убедиться,что нет отклонений

Эли здравствуйте!
Уровень ТТГ до 4,0 допускается при отсутствии АИТ ( аутоиммунного тиреоидита)
Можно сдать анализ посмотреть цифры сейчас
ТТГ Т4св Т3св
Так же можно сдать ферритин

При сдаче ГТТ не рекомендуется после 20.00 есть сладкое ( если и съесть шоколад то несколько долек)
Показатель натощак в норме
Немного выше 2 показатель
Что дает право поставить ГСД

Можно пересдать тест через 2 недели
Правильно подготовиться
Сейчас необходимо измерять глюкозу натощак и через час после еды
Вести пищевой дневник
Постараться ограничить сладости и продукты содержащие быстрые углеводы

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а разве такой тест можно повторно сдавать?

Добрый вечер! Если были погрешности в приеме пищи вечером ( шоколад сладости пирожные) то по согласованию с эндокринологом можно пересдать

Если по замерам с глюкометром у меня все в порядке , то это значит , что нет никакой угрозы ребенку и мне?🙏

Если натощак утром до 5,0 и после еды через час до 7,0
То все хорошо не переживайте

Для беременных — не менее 8 часов перед сдачей теста не кушают. Воду пить можно.
Делают тест 24-28 недель

Подскажите , пожалуйста, это нормально , что через час после еды у меня 4.7? После еды я походила 30 минут . Ела я рагу овощное , яйцо и выпила чай с 2 дольками горького шоколада без сахара

Да это хороший показатель
В пределах 5;0 При правильном рационе это нормальные прказатели

Спасибо вам большое , вы меня успокоили 🙏

Принятый ответ

Не переживайте
Возможно незначительная погрешность перед сдачей теста
Сказалась на результате
Проверяйте показания утром И после приема пищи через час

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ГТТ отмечается повышение показателя крови через час после нагрузки, поэтому возможно установка диагноза ГСД.
На первом этапе необходимо проводить контроль глюкозы крови.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, если прием пищи с большим количеством жиров и белков.
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 .
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Здесь уже при личной консультации эндокринолога проходит коррекция и назначение дозы.
По результату ТТГ есть повышение, норма во время беременности до 2,5 при наличие повышенных показателей АнтиТПО.

Здравствуйте, отклонение по 2 результату незначительное и возможно, что связано именно с погрешностью сдачи теста и подготовки к нему. В подобных случаях возможно повторное проведение теста и в случае выявления отклонений рекомендуется соблюдение диеты и контроль глюкозы крови.