Тень в легких, воспаление, глюкоза.
Уважаемый доктор! Обращаемся к Вам по поводу пациентки 69 лет (рост 156 см, вес 79 кг), у которой наблюдаются ежедневный кашель и субфебрильная температура 37.4°C. По результатам анализов крови выявлены следующие отклонения: значительно повышен С-реактивный белок (99.8 мг/л), повышен фибриноген (5.16 г/л), СОЭ (23 мм/ч), относительное количество нейтрофилов (73.8%), при этом снижено относительное количество лимфоцитов (17.1%). Также отмечены повышенный уровень глюкозы натощак (8.40 мМоль/л) и липопротеинов низкой плотности (3.50 мМоль/л), а также незначительное снижение СКФ (84.31 мл/мин). Дополнительно, по правой границе сердца была замечена тень до 34 мм, что вызывает подозрение на воспаление легких. Совокупность данных (клинические симптомы, выраженный воспалительный синдром по анализам, тень на легких) указывает на высокую вероятность острого воспалительного процесса в легких, возможно, бактериальной пневмонии. Однако, учитывая размер тени и возраст пациентки, нельзя полностью исключить онкологическое заболевание. Просим Вашей консультации для дальнейшей диагностики и определения тактики лечения. В анамнезе ГБ. Инструментальные исследования: РГ ОГК 03.07.2025: Рентгенологических признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Дополнительная тень, расположенная по правому контуру сердца. Описание: Дополнительная среднеинтенсивная , продолговатая тень до 37,0 мм. в поперечнике, расположенная по правому контуру сердца. Легочный рисунок деформирован по сетчато-петлистому типу, усилен за счет бронхо-сосудистого компонента в прикорневых и базальных отделах, больше справа. Жалобы: 08.07.2025 предъявляет. Надсадный кашель сухой в течение месяца; Повышение темп-ры в вечернее время до 37, потливость по ночам; Снижение веса на 5 кг за 1 месяц; При кашле боль с иррадиацией в правый бок. Комментарии при первичном осмотре (вызов врача на дом): 11.05.2025 начала принимать трекрезан,ацц, витамины, Парацетамол. не связывает своё состояние с переохлаждением аллергические реакции отрицает хронические заболевания- гб не работает зев гиперемирован, инъекция сосудов задней стенки глотки. дыхание жесткое ,хрипы единичные в нижних долях легких . Проведённая терапия: Амоксициллин+Клавулановая кислота 500/250 3р/д 7д Анамнез заболевания: Считает себя больным в течение месяца, когда возникли вышеуказанные жалобы. Обратился с целью рез-толв РГ ОГК, по жалобам. Заболела около месяца назад, когда появился насморк, повышение температуры, возникновение кашля, который сохранялся в течение месяца до наст времени. Терапия без эффекта. Была направлена на сдачу анализов. На приеме небольшая осиплость голоса (хрипота) со слов в течение нескольких лет. Хронические заболевания: ГБ Принимаемые препараты: Антигипертензивные препараты. Аллергоанамнез: отрицает Данные лабораторных исследований: Гиперлиепидемия умеренная от 17.07.2025 СРБ 99 г/л! ОАК от 03.07.2025: Анемия умеренная легк степени тяжести, Лейкоцитоз, нейрофилия
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют продолжить антибактериальное лечение, например Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Контроль анализов крови и КТ грудной клетки по возможности через 10 дней. С уважением!