2 или 3 пентаксима ?

Добрый день, ребенку 1.1 Делали первый пентаксим , далее вакцину от полиомиелита, второй пентаксим и сейчас говоря надо делать АКДС а ревакцинацию проводить пентаксимом Без АКДС ни как?( очень боюсь реакции на нее и что малыш тяжело перенесет Есть ли смысл тогда может сделать на платной основе Инфанрикс? Она же аналог нашей АКДС

Не переносимость коровьего белка
1 год

Здравствуйте, действительно 3 раз сделать пентаксим нельзя, из за поставленного 2 полиомиелита. Инфанрикс действительно является заменой АКДС, но ни кто не даст гарантий что на него реакции не будет, да реже, но и на АКДС так же не все дети реагируют. Вакцинацию нужно закончить, в рамках ОМС может быть предложена только АКДС, при желании и возможностях родителей может быть заменена на Инфанрикс.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172381882720cc364c6b74d20e86675f25a6a3ed30.jpg
Наталья
Клиент

Виктория , огромное вам спасибо !