Соглашаться ли делать сразу 3 прививки одновременно

Подскажите пожалуйста, грудничку скоро 6 месяцев, в 4,5 месяца делали прививки пентаксим, провинар. Сказали, что в 6 месяцев будем делать одновременно 3 прививки, добавится от гепатита. Можно ли делать одновременно сразу 3 прививки? Или сделать пентаксим и гепатит? А провинар потом через 45 дней например?до этого делали в 3 месяца пентаксим и гепатит, т. к в 1 месяц был медотвод.

Болели пузырчаткой в первую неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! В один день можно делать любое количество вакцин. Их эффективность от этого не снижается и побочные эффекты не увеличиваются, не переживайте

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста нужно ли после прививки сразу давать фенистил или нурофен?

Фенистил не уменьшает побочные эффекты вакцинации, его приём нецелесообразен. Нурофен можно, он уменьшит боль в месте инъекции

Анастасия Юрьевна, спасибо, а подскажите пожалуйста ещё у малышки одна грудь на ощупь больше и внешне отличается, это никак не повлияет на вакцину?

На вакцинацию это никак не повлияет

Принятый ответ

По всемирным рекомендациям можно несколько вакцин ввести в один день, это безопасно. Так даже лучше для ребёнка: меньше походов в поликлинику, меньше дней стресса от прививки, меньшее количество дней плохого самочувствия. Реакции на вакцины не суммируются. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, три прививки разрешено. От этого не увеличивается поствакцинальная реакция.
Но на практике, чаще всего, делаем две вместе, третью отдельно
Можно сделать гепатит и Пентаксим, а от пневмококковой инфекции через 2-3 недели, не обязательно ждать. 30-45 дней, сейчас нет такого указания

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, одновременно введения всех этих вакцин разрешается

Галина Александровна, подскажите пожалуйста ещё у малышки одна грудь на ощупь больше и внешне отличается, это никак не повлияет на вакцину?

Нет конечно

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!
По новым рекомендациям вакцинироваться можно любым количеством вакцин в один день, совмещать их можно.
Данные вакцины переносятся совместно хорошо, изредка уплотнение в месте постановки ( бедро), повышение температуры тела( крайне редко).

Валентина, подскажите пожалуйста ещё у малышки одна грудь на ощупь больше и внешне отличается, это никак не повлияет на вакцину?

Варвара, это не является противопоказанием для вакцинации,
Возможно это телархе либо проявление полового криза, покажите очно педиатру, при необходимости провести узи

Здравствуйте, да можно делать в 1 день

Здравствуйте!
Да, эти вакцины совместимы между собой , их делают в разные ножки .

Здравствуйте, Варвара.

В один день можно поставить сразу 3 вакцины. Эти вакцины хорошо переносятся малышами, тем более в прошлый раз вы уже одновременно ставили пентаксим и гепатит, а превенар очень переносится.

После вакцинации возможна нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры в течение 3 дней.

Я вам рекомендую поставить все 3:
Во - первых не надо ходить несколько раз в поликлинику и ловить вирусы
Во - вторых поставили сразу и забыли, для ребенка это ещё больший стресс делить на на несколько дней.

После осмотра врача и прм хорошем самочувствие смесо ставьте вакцины. Дополнительно перед вакцинацией ничего давать из препаратов не нужно.

Здравствуйте Варвара, введение одновременно 3 вакцины в один день можно, это безопасно не переживайте. Будьте здоровы!