У ребёнка выявили аллергию
С 1 июня у ребёнка ставили абструктивный бронхит, сдали анализы на аллергию, пришло положительный ответ, сдали на алергены, кошка, собака, парень, пыль, плесень и цветение растений, пришло всё отрицательно. Что делать может это быть пищевая аллергия которая вызывает абструкуию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обструктивный бронхит чаще всего возникает у детей на фоне вирусной инфекции, этому способствуют особенности строения дыхательной системы, иммунной системы и сами вирусы.
Это достаточно частая история у детей в таком возрасте.
Пищевую аллергию в виде появления обструкции мы можем заподозрить только в том случае, если она возникает в первые минуты (30 минут) от употребления подозреваемого продукта -максимум 2 часа и быстро проходит, если аллерген не поступает следующим днём, так же реакция обструкции должна быть воспроизводима каждый раз при употреблении подозреваемого продукта, но чаще всего симптомы со стороны органов дыхания вызывают ингаляционные аллергены (пыльца, плесень, клещи домашней пыли, аллергены питомцев).
Приложите, пожалуйста, анализы, которые сдавали.
Опишите, пожалуйста, как протекала обструкция (в начале появились респираторные симптомы в виде насморка, повышения температуры, а затем появилась обструкция? или она возникла на фоне полного здоровья?)
Сначала начался насморк, сопли как вода текли, через три дня кашель, а на следующий день абструкция, нас положили в больницу, через 8 дней выписали, приехав домой через три дня всё повторяется и мы опять попали в больницу, также во всё случаях нам ставили абструктивный бронхит, сказали пройти алерголога и пульманолога, анализ показал что у нас есть аллергия, сдали на алергены, кошка, собака, пыль домашняя, клещи, берёза, палынь, плесень и ещё какой то цветок, сегодня пришли результаты всё по нолям. Как теперь найти алерген, если первый анализ показал что есть аллергия?
Я уже всего боюсь. Перед тем как заболеть у нас были очень сильные лесные пожары, а мы живём возле леса, да почти в лесу можно сказать. Горело 1 км от нас, была сильная задымленнось, бежать нам не куда ни кого родных не осталось. Вот после пожаров сразу всё и началось. Раньше ни какой аллергии вообще не было ни на что.
Какой анализ вы сдали и у вас по нему показало аллергию?
Общий иммуноглобулин е?
Если повышен общий иммуноглобулин е это не означает, что есть аллергия, данный анализ не используется в настоящий момент для диагностики аллергии, не является скринингом, так как может быть повышен и по другим причинам не связанным с аллергией, повышенный общий иммуноглобулин е не исключает отрицательных значений на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам
Здравствуйте! Я закачала анализы дочери. Может быть посмотрите, что у нас не так
Наш местный педиатр посадила нас на строгую диету, говорит что у нас аллергия на белок из-за этого происходит абструкция. Ещё у нас лезут зубы по много, они начали у нас с 11 месяцев первые вылезать. К году у нас было всего 2 зуба, зато сейчас уже 7 и ещё 5 лезет за рас
По анализам повышен общий иммуноглобулин е, который не специфический показатель аллергии и положительный результат фадиотопа детского, но туда входят ещё и пищевые аллергены, результат может быть повышен за счёт сенсибилизации к какому то белку пищи, но сенсибилизация не равно аллергия, положительный результат анализа всё равно нужно сопоставлять с клиникой, аллергией это будет становиться когда после употребления определённого продукта в первые 30 минут - 2 часа будут развиваться симптомы и если подозреваемый аллерген не поступает на следующий день, то обструкция завершается.
Если раньше до эпизода обструкции ребёнок ел все продукты без реакции и нет чёткой связи приём пищи обструкция - никакая диета не рекомендуется в таком случае, а обструкция вероятнее всего на фоне вируса.
По риноцитограмме данных за аллергию нет.
Спасибо вам большое. У нас это поздний ребёнок и мы за всё переживаем и боимся. Нужен ещё раз посетить алерголога?
При повторяющихся обструкциях -3 и более рекомендуется консультация пульмонолога
Мы были у пальмонолога, у нас и было три раза абструкция и мы три раза лежали в больнице. Пульманолог нам тоже поставил абструктивный бронхит. Астму исключил, посоветовал солевые пищеры и ингаляции.
Солевые пещеры не рекомендуется детям с бронхиальной астмой, посещение таких пещер может вызывать обструкцию.
После 3 обструктивных бронхитов рекомендуется назначение базисной терапии на 3 месяца - это могут быть ингаляции через небулайзер с пульмикортом, через спейсер с фликсотидом или приём препаратов монтелукаст.
Нам наш аллерголог написал лечение, можно его тоже загрузить?
Пока активен вопрос можно прикладывать файлы
Вот это лечение нам дал аллерголог
Как и писала выше назначается базисная терапия, аллерголог её назначил в виде пульмикорта на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При бронхообструкции рекомендуется также обследование для выявления респираторного хламидиоза и микоплазмоза, можно сдать анализ крови на уровень иммуноглобулина М и/или ПЦР на Chlamydia pneumonia и Mycoplasma pneumonia .
Пищевые аллергены редко бывают причиной обструктивных бронхитов,но при аллергии на молоко, например ,такое возможно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей очень часто обструктивные бронхиты протекают на фоне вирусных инфекций (но обычно тогда есть связь с температурой), также лет до 5-7 сохраняется такая склонность к обструкциям на фоне особенностей анатомо-физиологических бронхо-легочной системы (то есть многие детки склонны к обструкциям в принципе до этого возраста, так как этому способствует строение бронхов у детей). Дополнительно причиной часто могут быть аденоиды, особенно если начинается именно с насморка все (нужен осмотр лор- врачом эндоскопом на предмет аденоидов). И конечно имеет значение, каким методом были сданы аллергопробы, золотой стандарт во всем мире сейчас- это метод Иммунокап.
Здравствуйте! Я анализы приложила какие нам делали по аллергии. Наш педиатр нас на диету строгую посадил. А как выяснить на что аллергия?
В мазке из носа основные клетки это нейтрофилы, то есть основная причина в носу это воспаление и с большой вероятностью аденоиды, поэтому в первую очередь покажите ребенка лор- врачу для осмотра эндоскопом на предмет аденоидов, если постоянный отек носа и отделяемое и сопение/храп во сне, обычно рекомендуют подключать курсом на 3 месяца препарат дитамал (аналоги- назонекс, авамис, дезринит). Аллергопробы нужно сдавать методом иммунокап (первый файл кстати на кошку, собаку это иммунокап, но там отрицательно). По питанию убрать все сладости, выпечку, пищевой мусор (фастфуд и т д.)
Насморк у нас действительно уже с 1 июня. У нас были в это время лесные пожары очень сильные, а мы живём почти в лесу, пожары были 1-1, 5 от нас, уезжать не куда ни кого нет из родных. После этого всё и началось, насморк, абструкция и аллергию нам поставили. 3 раза лежали в больнице с 7 по14, 17 по 25 и 2 по 7. Все врачи ставили абструктивный бронхит
До этого случая ни какой аллергии не было ни на что.
А до этого случая с пожарами были обструкции? Или это все совпало?
До этого ничего не было, у нас даже аллергии ни на что не было, ни пищевой ни какой вообще. И когда мы узнали анализы были в шоке и растерянности. У нас ещё зубы поздно полезли в год было 2 зуба , потом разом 4 полезли как раз в период пожаров, сейчас ей 1 год и 3 месяца а у неё всего 6 зубов и тут ещё пять сразу лезут. Одним словом я уже всего боюсь, ребёнок поздний и мы так долго её ждали , вот и боимся всего
До года она простудой то болела один раз в феврале, там сопли и кашель был не большой, так мы меньше недели болели.
Возможно пожары повлияли на слизистую носа, как воспалительный механизм пошел и далее перешло в обструкцию. Зубы у всех по разному растут-зависит от плотности десны, если она рыхлая, мягкая, то обычно зубы лезут легко и быстро, а если плотная десна, то чуть позже этот процесс начинается.
Любые аллергопробы всегда сопоставляем с клиническими симптомами-то есть если на пищу проявляется аллергическая реакция, то обычно в первые два часа и вы ее однозначно заметили бы.
Нам сейчас к аллергологу ехать и выяснить на что именно аллергия?
Лучше съездить, так как на очном приеме всегда можно больше вопросов обсудить и выяснить нюансы.