Почему опух глаз

Здравствуйте ребенок 2.5 года вчера ложился спать все было хорошо . Сегодня проснулся глаз опухший ,с синевой , сутра немного потер ,сейчас вртде не трогает . Смрашиваю глазик больно говорит нет ,фото приложила . Сейчас дала зодак , не знаю правильно ли

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Клиническая картина больше соответствует реактивному отеку века в ответ на закупорку сальной железы в толще века, формируется Ячмень .
Чаще всего возникает на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10-14 дней. 3. А так же рекомендуют наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
4. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Фенистил до 5 дней.

Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фо о. Да, антигистаминный препарат Вы дали полностью верно. Плюс, на второй фото хорошо видно засохшее отделяемое. Скорее всего начинается конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Средний курс лечения обычно 7 дней. Антигистаминный препарат продолжается.

Скажите есть капли тобрадекс ,или лучше что то из ваших

Тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный компонент и гормональный компонент. Пока я бы с него не начинала. Пикторид или бактавит это антисептики. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Тогда , возможно, понадобится подкорректировать лечение

Ну ничего серьезного быть не должно ?

Нет. Это или начинается конъюнктивит. Или начинается ячмень, но пока явного воспалительного образования не вижу. Поэтому и рекомендовала оценить динамику состояния через несколько дней. Не люблю лишних назначений.

Меня просто смущает что сини- фиолетовый вокруг глазик

Это отечность. Такое и при начинающемся конъюнктивите бывает

Хорошо, поняла спасибо )

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко мазь Офтоципро 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

А если он гидракартизоновую мазь разотрет и она в глаз попадет ,ничего страшного не будет

Ничего страшного