Болит глаз, не дотронутся, отёк
Глаз начал болеть немного, покраснения видны, не слизится и гноится, но посередине как точка есть, боль усиливается, не дотронутся, отёк появился и синева, день обрабатывала вчера фурацилином и купила антибиотики для глаз окфлоксацин, изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, прикрепила фото
Ознакомилась с фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли комбинил(либо докупить к офлоксацину дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или комбинил далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% за нижнее веко и снаружи по 2 раза в день 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня(не более) для снятия болевого синдрома и в помощь местному лечению снять воспаление.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу нижнего века в области отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимостиотсимптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Похоже больше на закупорку протока мейбомиевой железы. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, ослабления общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендую лечение по схеме:
1. В глаз капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века для снятия отечности наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движеями. В глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.Для уменьшения отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 раз в день перед ночным сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !