Мозоль и инфекция

Добрый день! Натерла ногу новыми босоножками, верхний слой кожи получается слез, он босоножек и от пыли мозоли грязная, я в дороге, единственное что было это влажная салфетка антибактериальная, я ей протерла, но до конца грязь не убралась. В аптеке купила повезу cosmopor и заклеила. Скажите если там осталось намного грязи, а я сверху заклеила повязкой, может от этого быть столбняк? Или повязка пропускает воздух? Очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
От того что наложили повязку сверху мозоли столбняка не будет, бескислородной среды не будет.
Но учитывая, что имеется не стерильное повреждение рекомендуют проходить экстренную профилактику столбняка если вакцинация проводилась более 5 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а то что на мозоли грязь? Не будет от этого столбняка?

Я поэтому и пишу, что если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и вакцинироваться, т.к. сама рана не стерильная и риск заражения может быть от самой раны, а не от повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, при Жанной мозоли риск высокий ?

Риск не высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по столбняку нет. В аналогичных с вашей случаях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, обратится в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, при Жанной мозоли риск высокий ?

Здравствуйте! По предоставленной фотографии риска по столбняку нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, так как есть доступ кислорода и столбняк не выживет в таких условиях. Если от вакцинации против столбняка прошло более 5 лет, то можно планово обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию от столбняка (адсм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, есть ли риск? А то что пластырь наклеила и там не ного осталось. Грязи

По фото риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана поверхностная, риска по столбняку практически нет. Но 100% исключить нельзя, так как земля могла попасть. Если вакцина за последние 5 лет не ставили, стоит обратиться в травмпункт в течении 20 дней с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а то что я пластырем (повязкой) заклеила, там моно возникнуть без кислородное и развиться столбняк? Я протирала ранку, но не могу сказать что там не осталось чего-то под пластырем

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Любая не стерильная рана это риск по столбняку
Если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а то что я пластырем (повязкой) заклеила, там моно возникнуть без кислородное и развиться столбняк? Я протирала ранку, но не могу сказать что там не осталось чего-то под пластырем

По фото видно, что кожа грязная немного
Риск в подобной ситуации есть, не высокий, так как рана поверхностная