Анализ крови

Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, поднялась температура, вчера в ночь 38, стул за день был 5 раз, не сформирован, жидковат, но не понос. Больше симптомов нет, аппетит есть, находимся на ГВ, прикорм ввели, ест мясные овощные пюре, пищевой интерес есть. Зубов нет, десна спокойные, но в рот все тащит. На ночь температуру сбила, на всякий случай, дала Гуровне 2.5мл. Сейчас 8 утра температура снова поднялась пока 37.8, она спит. Мы находимся в дороге, возможность вызвать врача на дом отсутствует, попытаюсь найти клинику показаться доктору обязательно. Вопрос: какой анализ крови сдать, чтобы исключить либо подтвердить вирусную/бактериальную инфекцию/зубы, вдруг не получится попасть к врачу, или прием будет после обеда, возможно анализ уже будет готов.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуют сдать ОАК + СРБ. Но в первые сутки может быть не так информативен, в подобных случаях более важен осмотр, так как ребенок маленький.
Это может быть начало кишечной инфекции, в таких случаях важно отпаивать ребенка, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. 2,5 мл скорее всего мало. Какой вес ребенка?
Еще часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также показать ребенка ЛОР -врачу для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо. Розе Олой уже болели 2 месяца назад. Буду искать врача для осмотра. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лина Сафудиновна, при взвешивании в 6 месяцев вес был 7кг 600 Гр, сейчас возвещать возможности нет, но я думаю за месяц прибавка была , сколько дать Нур офена?

. Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, но обычно сдают не ранее 3 дня, так как Кровь может ещё не среагировать.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

При жидком стуле Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10 дней, крепит стул
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, при взвешивании в 6 месяцев вес был 7кг 600 Гр, сколько Нур офеня тогда давать?

Принятый ответ

Нурофен на ваш вес 3,8 мл на 1 раз до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать можно общий анализ крови, он покажет состояние организма, сдать общий анализ мочи - исключить инфекцию мочевыводящих путей
Но так как сегодня первые сутки заболевания, кровь может не среагировать в полной мере, обычно рекомендуется сдавать на 2-3 день
Сейчас же обильно отпаивать, чаще прикладывать к груди
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно, например на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет