Консультация инфекциониста /

Боюсь заражения столбняком — вопрос №1471463

Здравствуйте! У моей мамы живут три кошки. Ходят гулять на улицу. Позавчера одна меня поцарапала до крови, а у неё на лапах было прямо много земли и под когтями грязь. Я промыла рану мылом и водой, обработала перекисью, йодом антибактериальной мазью. Прививку от столбняка боюсь делать из-за аллегргии и того, что я астматик. От бешенства не стала делать, т.к. она на вид здорова и есть возможность за ней наблюдать. Два года назад уже царапали меня так-же, тогда я сдавала кровь на антитела к анатоксину столбнячному, тогда, два года назад результат был 0,9. Сейчас у меня должны сохраняться антитела? Скажите пожалуйста, может риск не такой большой, как я переживаю?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. Если кошки привиты, то риска заражения бешенством нет. Если вы вакцинировались от столбняка в течение 10 лет, то риск нулевой, если не вакцинировались, то необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка- ас или адсм
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно антитела сохраняются, но лучше сделать прививку под прикрытием средств от аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Павел, где-то читала, что, если антитела 0.9, прививаться можно только через 3 года, правда ли это? Могу я еще дней 5 подождать, пересдала анализ.
Инфекционист, Гепатолог
У всех по разному, повторите сейчас антитела и будет видно
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья Вам!
Клиент
Павел, антитела пришли 1,61, насколько ч плнимаю, мне 5 лет не прививаться?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, иммунитет хороший
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Защитные антитела к столбняку ещё должны быть в крови. Рекомендую Вам повторить данный анализ, если антитела будут более 0,5 мМе вакцинация Вам сейчас не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а он 5 дней готовится, можно подождать?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю, что подождать можно, антитела должны быть. Уточните в лаборатории хеликс, у них сроки выполнения этого анализа до 3х суток.
Клиент
Инна, я уже сдала в инвитро, там 5 рабочих дней
Инфекционист, Гепатолог
Тогда дождитесь результата анализа, если уровень антител будет ниже 0,5 мМЕ - обратитесь в травмпункт и поставьте АС.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, антитела 1,61, были 0,9 два года назад. Это нормально? Рост антител без ревакцинации бывает? Мне тепеть 5 лет не делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, иммунитет поствакцинальный есть, сейчас ревакцинация не требуется.
Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Антитела могут и сохраняться, а могут и нет. Лучше провакцинироваться, чтобы точно себя защитить. И далее ревакцинироваться 1 раз в 10 лет. 1 Доза анатоксина - это гораздо более безопасный вариант, чем сама болезнь или введение в экстренном порядке противостолбнячной лошадиной сыворотки (это намного более сильный аллерген. чем вакцина).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск есть, вы можете пересдать антитела или поставить вакцину ас, она лёгкое переносится, чем акдс, противопоказаний для экстренной профилактики нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Примите антигистаминный препарат и сделайте АС. Риск заболевания в данной ситуации есть
Клиент
Нина, спасибо