Боюсь заражения столбняком
Здравствуйте! У моей мамы живут три кошки. Ходят гулять на улицу. Позавчера одна меня поцарапала до крови, а у неё на лапах было прямо много земли и под когтями грязь. Я промыла рану мылом и водой, обработала перекисью, йодом антибактериальной мазью. Прививку от столбняка боюсь делать из-за аллегргии и того, что я астматик. От бешенства не стала делать, т.к. она на вид здорова и есть возможность за ней наблюдать. Два года назад уже царапали меня так-же, тогда я сдавала кровь на антитела к анатоксину столбнячному, тогда, два года назад результат был 0,9. Сейчас у меня должны сохраняться антитела? Скажите пожалуйста, может риск не такой большой, как я переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кошки привиты, то риска заражения бешенством нет. Если вы вакцинировались от столбняка в течение 10 лет, то риск нулевой, если не вакцинировались, то необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка- ас или адсм
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно антитела сохраняются, но лучше сделать прививку под прикрытием средств от аллергии.
Павел, где-то читала, что, если антитела 0.9, прививаться можно только через 3 года, правда ли это? Могу я еще дней 5 подождать, пересдала анализ.
У всех по разному, повторите сейчас антитела и будет видно
Павел, спасибо
Пожалуйста! здоровья Вам!
Павел, антитела пришли 1,61, насколько ч плнимаю, мне 5 лет не прививаться?
Правильно, иммунитет хороший
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Защитные антитела к столбняку ещё должны быть в крови. Рекомендую Вам повторить данный анализ, если антитела будут более 0,5 мМе вакцинация Вам сейчас не требуется.
Инна, а он 5 дней готовится, можно подождать?
Считаю, что подождать можно, антитела должны быть. Уточните в лаборатории хеликс, у них сроки выполнения этого анализа до 3х суток.
Инна, я уже сдала в инвитро, там 5 рабочих дней
Тогда дождитесь результата анализа, если уровень антител будет ниже 0,5 мМЕ - обратитесь в травмпункт и поставьте АС.
Инна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, антитела 1,61, были 0,9 два года назад. Это нормально? Рост антител без ревакцинации бывает? Мне тепеть 5 лет не делать?
Здравствуйте!
Все верно, иммунитет поствакцинальный есть, сейчас ревакцинация не требуется.
Принятый ответ
София, здравствуйте! Антитела могут и сохраняться, а могут и нет. Лучше провакцинироваться, чтобы точно себя защитить. И далее ревакцинироваться 1 раз в 10 лет. 1 Доза анатоксина - это гораздо более безопасный вариант, чем сама болезнь или введение в экстренном порядке противостолбнячной лошадиной сыворотки (это намного более сильный аллерген. чем вакцина).
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть, вы можете пересдать антитела или поставить вакцину ас, она лёгкое переносится, чем акдс, противопоказаний для экстренной профилактики нет
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте! Примите антигистаминный препарат и сделайте АС. Риск заболевания в данной ситуации есть
Нина, спасибо