Отклонения в анализе крови

Здравствуйте. Девочка 12 лет. Необходимо сделать ревакцинацию столбняк,дифтерия,коклюш. Сделали клинический анализ крови, и есть отклонения (Сегментоядерные нейтрофилы 39%, Нейтрофилы (общ.число%) 41%, Лимфоциты 51%. Ребёнок алергик(домашняя пыль и цветение злаковых). На сегодняшний день, и в день сдачи анализа 10.07 девочка здорова, и внешних проявлений какой либо болезни нет. Опасны ли данные отклонения в анализе? Можно ли делать прививку или лучше перенести? Клинический анализ крови Гемотокрит 42.9 % Гемоглобин 14.5 г/для Эритроциты 4.88 млн/миллионов MCV 87.9 фл. RDW12.2% MCH 29.7 пг. MCHC 33.8 г/для Тромбоциты 192 тыс/мкл Лейкоциты 5.12 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы % 2 Сегментоядерные нейтрофилы 39% Нейтрофилы (общ.число%) 41% Лимфоциты 51% Монолит 6% Эозинофилы 2% Базофилы 0% Промиелоциты 0% Миелоциты 0% Метамиелоциты 0% Плазматические клетки 0% Активированный лимфоциты 0% Атипивные мононуклеары 0% Пролимфоциты 0% Блестит 0% Нейрофилы, абс. 2.10 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 2.61 тыс/мкл Монолит, абс. 0.31 тыс/мкл Эозинофилы, абс 0.10 тыс/мкл Базофилы, абс 0 тыс/мкл Нормобласты 0 СОЭ 5 мм/ч. Помогите пожалуйста разобраться.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, незначительное повышение лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции (в том числе в бессимптомной форме). Данные изменения в анализе не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Поэтому , если на данный момент нет признаков ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле), повышение температуры и прочее, общее самочувствие хорошее, то вакцинацию можно проводить.

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
если ребенок здоров, вакцинироваться можно.

Анна Павловна, большое спасибо за ответ