Прохождение медкомиссии для военного вуза
Добрый день. Ребенок 17 лет хочет поступать в военный вуз. В перечне документов для прохождения медкомиссии был рентген пазух носа с описанием. На описании аплазия лобных пазух,нос.перегородка нерезко искривлена влево, отек слизистой оболочки полости носа. Пройдет ли медкомиссию, можно ли что-то исправить, сделать операцию, лазер?
Здравствуйте, Ксения. Искривление носовой перегородки является в большинстве военных вузов противопоказанием и все зависит от того насколько "нерезко" она искривлена, без осмотра тут определиться сложно. Но скорее всего понадобиться операция по исправлению искривленной перегородки - септопластика. Отек слизистой вероятно обусловлен искривлением перегородки, возможно есть явления вазомоторного ринита. Аплазия лобных пазух - анатомическая особенность, противопоказанием она не является.