Консультация детского невролога /

Оценить результат МРТ, влияние — вопрос №2493759

Добрый день! Ребенку 6,5 лет
Сделали результат МРТ, описание и заключение прикладываю.
На чем могут сказаться указанные изменения?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Очаги резидуального характера и расширение ликворных пространств- это врождённые изменения головного мозга. Кисты чаще всего тоже врождённые. Они бессимптомны и лечения не требуют. Киста шишковидной железы может быть в рамках возрастной перестройки эпифиза.
По поводу воспаления в височной кости и пазухе необходима консультация оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а на развитие может повлиять? Речь, внимание, когнитивные функции?

Невролог
Нет, данные изменения головного мозга на психическое развитие повлиять не могут. Это неспецифические изменения и часто являются случайными находками у детей и взрослых. В основной пазухе и височной кости есть воспалительный процесс, возможно перенесенные ранее,но точно сказать может только оториноларинголог
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Да, у отоларинголога лечим последствия отита.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные изменения никаких последствий не несут для функций мозга и в целом ничем страшным не являются.
Очаги появляются во внутриутробном периоде в родах при гипоксии чаще всего, симптоматикой не проявляются.
Все кисты врожденного характера, с ними живут долго и прекрасно.
По поводу воспалительных процессов в основной пазухе и сосцевидном отростке нужна консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесено гипоксии и анатомические особенности но касаемо воспалений в пазухах нужна консультация лор врача.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено:
-очаги глиоза( так называемые "шрамы" или рубцы)-участки здоровой мозговой ткани замещаются на соединительную.
Процесс свершившийся и связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах
-киста шишковидной железы-случайная находка
Клинически никак не проявляется.
-боковые желудочки асимметричны-это тоже указывает на перенесенное кислородное голодание
-расширение структур головного мозга говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника(в период беременности или в родах).
-киста кармана Ратке-случайная находка
-воспалительные изменения в околоносовой пазухе требует консультации ЛОР-врача.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна,беспокоят сложности в освоении речи (ОНР 3-4), сложности с вниманием и памятью, обработкой информации на слух
Насколько эти изменения могут влиять на когнитивные функции? Какая это степень поражения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Степень поражения не устанавливается по МРТ. Нет такой классификации.
Проблемы с развитием, нарушение внимания, памяти могут быть связаны с изменениями по МРТ.
ЭЭГ и АСВП делали?
УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина Анатольевна, дуплекс сосудов шеи делали (приложила), ЭЭГ только планируем.
В связи с отитов, перенеченным еще года назад два раза проверяли слух в сурдологическом центре, нарушений нет (проверяли по причине шума в ухе, который уже год не проходит, полагают что сосуды)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По заключению УЗДГ БЦС все в норме, но я бы рекомендовала провести еще раз в другом месте.
Клиент
Ирина Анатольевна, перенесенные гипоксические изменения можно как-то полностью компенсировать?
Если переделаем УЗДГ и выявятся нарушения это даст возможность лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечить ребенка, в любом случае, нужно.
По результатам УЗДГ БЦС можно будет понять нуждается ли ребенок в сосудистой терапии. С учетом симптоматики, лечение будет длительным.
Клиент
Ирина Анатольевна, по имеющимся результатам предполагается медикаментозное лечение и на что оно должно быть нацелено?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу без дообследований дать полные рекомендации-могут быть противопоказания для терапии. Поэтому, первично нужно все-таки дообследоваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а сделать лучше именно УЗДГ БЦС? Или есть смысл сделать триплексное сканирование сосудов шеи и головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно посмотреть сосуды шеи и головы.