Прыщики у ребенка
Добрый день! Ребенку 11 дней, стали появляться такие прыщики. Как их лечить, из-за чего это произошло, недостаток гигиены или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление красной потницы. Её также называют тепловая сыпь.
Но, сейчас такой особый период, когда может наблюдаться сочетание как красной потницы, так и формирование транзиторного цефалического пустулёза новорождённых, его также называют акне новорождённых (в быту цветение младенцев).
У детей кожа ещё несовершенна, поэтому потница встречается у них довольно часто.
Рекомендуют частое мытьё складок шеи и использование средств с заживляющим и подсушивающим эффектом, например:
— крем Авен сикальфат,
— биодерма Цикабио восстанавливающий,
— бальзам Цикапласт
На выбор, 3-4 раза в день
Акне новорождённых может протекать волнообразно — с периодами улучшения и ухудшения. Как правило, оно проходит самостоятельно до 2-х месячного возраста.
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные прыщики тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут распространиться так же дальше по телу.
С аллергией не связан процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).