Пятна на теле

Здравствуйте, у мужа стали появляться пятна сначала на руках, потом на ногах, красные с сухой корочкой. Обратился к дерматологу, он выписал мазь клобетазол и никсар, и сдать анализы кал методом обогащения, индекс НОМА и Ифа иммуноглобулин G . Всё оказалось в норме по анализам.Мазь клобетазол помогла пятна затянулись, но через неделю вернулись снова. Диагноз предположительно себорейный дерматит,сейчас мажет Акридерм гк. Скажите как помочь ему и чем, и может это уйти, хотя бы на более продолжительное время. Они становятся больше.

Нет
42 года

Здравствуйте!
Учитывая расположение высыпаний на локтевых суставах и внешний вид бляшек с шелушением на поверхности, это очень похоже на псориаз. При подозрении на псориаз обычно проводят пробу на наличие псориатической триады.

Что касается элементов на ногах: по фото создаётся впечатление, что они имеют сосудистый компонент. Рекомендуется провести стаканную пробу: приложите прозрачный стакан к высыпаниям и посмотрите, исчезает ли покраснение под давлением (пятно, расположенное ближе к голеностопному суставу, а также желтоватое пятно в области татуировки)

Пожалуйста, зафиксируйте проведение пробы на фото и прикрепите сюда в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, на ногах они как бы затянулись от мази , он мажет каждый день их.

Чешет? По фото есть ощущение, что сверху как язвочка.

В роду был псориаз? Высыпания на голове, в ушах, пупке? Боль в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, чешет да , на голове тоже есть не много , и ещё на головке члена красные пятна, но без шелушения в интимной зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, боли в суставах нет, и в роду нет псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, да на ногах они как будто другие, белого налёта нет, и фото приложила после стакана , приложила убрала, сфотографировала.

Расположение элементов довольно типичное для псориаза: локтевые суставы, голова, для него так же характерно и на половых органах. Псориаз бывает и не связан с системой наследования (есть два типа: опосредованный генетически, и без наследственной роли).

На такие бляшки, как на локтевых суставах, хорошо идут не гормональные средства в основе с нафталаном: нафтадерм линимент 10% вечером 4 недели.
На волосистую часть головы тоже есть шампунь с нафталаном- Нафтадерм.
В интимной зоне лучше провести осмотр, чтобы убедиться в моем предположении или опровергнуть его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, а на ногах скажите это что то другое?

Да, они внешне другие. Но, как я поняла, фото сделано уже на фоне лечения? Эти элементы выглядели в начале так, как на локтях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, нет не совсем так, они не покрывались белой коркой, после лечения они как язвочки.

Вот язвочки видно на фото. На фоне лечения картина смазалась. Язвочки обрабатывать антисептиком (мирамистин, Хлоргексидин) 3 раза в день + метилурациловая мазь 3 раза в день до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое, будет пробовать ваши рекомендации.

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье 🤝🏽

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться псориаз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
Наружная терапия:
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Если не будет эффекта - нужно назначение системной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ , это мужа фото . У него за 42 года не одного гнилого зуба нет, все в норме, у стоматолога был. По лор части тоже всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, дермовейт не помог совсем мазал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, сейчас Акридерм гк использует, но незатягивает совсем , а только замедляет разрастание, изначально хорошо затягивал

Екатерина, попробуйте Акридерм СК еще
Можно под пленку для усиления эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. У него ещё на голове пятно, но оно более менее выглядит , чуть красновато. И на головке члена, тоже пятно красное.Это тоже псориаз и можно мазать Акридерм ск в этих местах?

Принятый ответ

На голове можно, на члене лучше просто Акридермом, там более чувствительная кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
Местная терапия:
Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

Фототерапия:
Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, дермовейт не помог совсем

Замените на акридерм гк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас им и мажет, но уже эффект не очень, раньше хорошо затягивало, он им мажет на протяжении года с перерывами.

Сейчас нужно снять воспаление и далее на поддержание уходите, выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом
Хроническое генетическое заболевание
Обязательно на очном приеме уточнить диагноз
При подтверждении обычно рекомендуется наружно курсом гормоны до 14 д
Внутривенно хорошо помогает курс инъекций для снятия процесса в условиях стационара дневного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо за ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать