Резко усыпало все лицо мелкими прыщиками за ночь
Здравствуйте.Сейчас принимаю гормональный препарат-эстеретто. Буквально вчера в течение дня заметила,что лицо стало жирным.(до этого с кожей лица было всё хорошо).А утром следующего дня высыпало лицо,особенно щеки,мелкими прыщиками. Месяц назад мне был назначен силуэт,но с ним в организме задерживалась вода сильно и препарат переназначали.Не понимаю,что с организмом происходит?С чего такой скачок?
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, так часто менять препарат не нужно, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке
Здравствуйте, первые 3 месяца от начала приёма КОК или смены препарата, идёт адаптация организма к гормонам и могут наблюдаться побочные эффекты в виде нагрубания молочных желез, нерегулярных кровянистых выделений или как в вашем случае высыпания на лице. Сейчас это временный дисбаланс гормонов, но при дальнейшем приёме Дроспиренон в составе Эстреретты будет подавлять андрогены (тестостерон), тем самым снижая жирность кожи и прыщи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания могут отмечаться на фоне смены терапии и в частности, смены гормональной комбинации. Эстеретта с натуральными эстрогенами в составе иногда может давать подобную реакцию. Есть смысл дать организму адаптироваться, ведь в первые 2-3 месяца приема подобные симптомы могут быть банально в рамках адаптации и пройти по её окончании самостоятельно. Менять препараты каждый месяц не очень целесообразно, ведь в таком случае мы даже не проходим весь этот адаптационный период и не можем узнать, как организм по-настоящему реагирует на препарат.