Розацеа и морщинки
Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы врач подобрал мне правильный домашний уход за кожей лица. Очищение, тонизирование, сыворотку и крем. Мне 28 лет, много лет назад врач-дерматолог поставила диагноз Розацеа. Сейчас уже начали проявлять морщинки возле глаз ( гусиные лапки) и на лбу. Хотелось бы комплексный уход для лица и от морщин и чтобы не обострить и не навредить коже при Розацеа. Посоветуйте, пожалуйста крема , по возможности бюджетные, но рабочие.
Принятый ответ
Добрый день. Кожа с розацеа нуждается в бережном деликатном уходе.
Может оказаться эффективным использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель либо гель Биодерма сенсибио. В качестве тоника можно рассмотреть Янссен радиант. Сыворотку можно рассмотреть ля Рош позе с10 .
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Касаемо морщин: мимические морщины корректируются ботулотоксином
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом . Касательно морщин мимических если начинают появляются уже в покое небольшие заломы то самым действенным будет ботулинотерапия верхней трети лица , крема и сыворотки к сожалению морщины не устранят.
Уход для кожи с Розацеа : рекомендуется гель для умывания биодерма сенсибио достаточно экономичный расход большой объем , либо в линейке гельтек тоже есть неплохой гель для умывания для кожи склонной к покраснениям и чувствительной кожи . Гелем умываться вечером , утром достаточно водой комфортной температуры , избегать горячих и холодных температур . Тоник это не обязательный этап в уходе . Для лица можно также использовать концентрат для кожи склонной к покраснениям от avene antirougerus spf50 ,наносить утром а вечером увлажняющий крем из этой линейки .
При эритематозной форме Розацеа также хороший результат дает применение фототерапии ipl например на аппарате in mode lumecca , можно поискать в косметологических клиниках , но лучше делать с осени .
Здравствуйте, Екатерина. А вот в зоне вокруг глаз ретинол или бакучиол можно использовать?
И в целом ретинол можно при Розацеа?
Ретинол не очень желательно
Бакучиол можно ну опять же надо смотреть индивидуальную реакцию как ваша кожа будет реагировать
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
К сожалению, морщины и заломы уже имеющиеся уходом устранить обычно не удается.
С этой целью имеет смысл рассмотреть проведение у косметолога ботулинотерапии верхней трети лица (межбровье, лоб и зона «гусиных лапок»)
В уходе можно рассмотреть линейку Сенсибио от Биодерма:
- очищение кожи с помощью геля
- увлажнение кремом (например, лёгкий крем)
- сыворотка - активный уход - сыворотка AR+ успокаивающая
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Для коррекции признаков изменения кожи обычно рекомендуют:
- сократить время пребывания под прямыми лучами солнца
- применять солнцезащитные крема с защитой 50+, шляпы и др для защиты от солнца
- регулярно очищать и увлажнять кожу эмолентами (липобейз, эмолиум
- проконсультироваться у косметолога для подбора процедур
Что Вам могут предложить на очном приеме:
- косметические процедуры (пилинги, микронидлинг, контурная пластика, ботулинотерапия),
- нехирургические аппаратные методы (неаблативные лазеры, радиочастотные и ультразвуковые процедуры, микродермабразия),
- хирургические методы (аблативные лазеры, дермабразия, нитевой лифтинг, пластические операции)
Факторы, влияющие на старение кожи:
- свет (ультрафиолетовый, инфракрасный и видимый спектры);
- климатические влияния (холод, ветер, влажность и сухость воздуха);
- недостаточное или некачественное питание;
- термические факторы (жаркий климат, профессиональные факторы);
- загрязнение воздуха (сигаретный дым, выхлопные газы, профессиональные факторы);
- контакт с химическими веществами.
- стрессы, хронические заболевания, нарушения сна, курение
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. При Розацеа важно подбирать мягкие средства для ухода. Умываться только мягкой пенкой без мыла.
Утром увлажняющий крем для чувствительной кожи :Avene, LRP или Bioderma + SPF 50 (физический).
Вечером на сухую кожу тонко гель с азелаиновой кислотой , начать 2 р/нед, довести до ежедневно, если нет жжения. Через 15 мин тот же увлажняющий крем.
Для морщин разрешены только пептидные кремы после стабилизации розацеа (когда 1 месяц нет прыщей и красноты). Ретиноиды и кислоты исключить.