Появились желтые выделения

Здравствуйте. В последнее время выделения приобрели желтый оттенок, раньше всегда были прозрачные, либо с белым оттенком. Никакого дискомфорта или зуда нет. Я недавно родила, 4,5 месяца назад. Принимаю чароззету. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, какие анализы стоит сдать? Фото приложила

Эндометриоз, пролактинома гипофиза
29 лет

Здравствуйте. Вообще после родов и во время грудного вскармливания могут быть такие выделения, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это не патология, но если они приносят вам дискомфорт то сдайте фемофлор 16 для точного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, я кормлю грудью как раз, запах есть, похож на запах спермы как будто

Тогда сдайте анализ

Принятый ответ

Тогда сдайте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать фемофлор 16, для того чтобы понять причину жалобы , а так же посмотреть соотношение условно патогенной флоры к нормальной флоре и назначению более корректного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать мазок на флору, фемофлор или флороценоз, если нет возможности, с учетом лактации вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. Обычно рекомендуется следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Резеда Венеровна, а что может вызвать вагинит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют сдать Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. Возможно есть нарушение микрофлоры и дисбиоз влагалища
Пройти лечение по результатам анализа .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные выделения являются вариантом нормы, это характерно для послеродового периода и на фоне приёма Чарозетты. Препарат влияет на гормональный фон и слизистую влагалища, и выделения могут стать чуть гуще, поменять цвет с прозрачного на кремовый или желтоватый, это не опасно. Тем не менее, чтобы всё-таки быть уверенной, обычно рекомендуют сдать базовые анализы, спокойно, в плановом порядке: мазок на флору, который покажет, всё ли в порядке с микрофлорой; Онкоцитологию, если ещё не делали её после родов; ПЦР на ИППП, только если есть риск;
Просто наблюдайте. Берегите себя🍀