Консультация эндокринолога /

Потоотделение и прыщи — вопрос №342185

Обильное потоотделение и прыщи на руках, груди и лице на протяжении 6 лет. Решил обратиться сейчас, потому что это все увеличилось. Я грешу на проблемы с эндокринной системой. 19 лет 115 кг 187 см.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Однозначно проблемы с эндокринной системой.
Прежде всего Вам необходимо снизить вес - сбалансированное питание и физические нагрузки умеренной активности (начните с 30 минут в день активной ходьбы)
Затем:
1. Обследуйте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный
2. Сдайте глюкозу крови, инсулин, индекс НОМА, глюкозотолерантный тест
3. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д
Далее по анализам будем смотреть, половые гормоны могут наладиться самостоятельно при снижении веса. Вообще любая жировая ткань - это дополнительный источник продукции гормонов. Если вес избыточен - тем более гормональный сбой
После обследования - назначение лечения.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, подскажите, с этими анализами идти к эндокринологу и он уже назначит лекарства, если что-то будет не в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам следует обследоваться у эндокринолога)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вес у вас за счёт жировой ткани, а не мышечной, то в первую очередь, надо бороться с этим. Во вторую - обратиться к гастроэнтерологу. Очень часто прыщи - симптом внутреннего неблагополучия, а именно, наличие хеликобактера пилори в желудке
Клиент
Валерия, Как объяснить обильное потоотделение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обильность потоотделения обусловлена лишним весом. Организму, чтобы обеспечить адекватную терморегуляцию нужно больше жидкости, чтобы охладить большую поверхность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас ожирение 1 ст. Потливость с большой вероятностью связана именно с лишним весом. Вам необходимо придерживаться принципов рационального питания. Полностью исключить сахар в чистом виде, мед, варенье, компот, соки свежевыжатые и из пакетов, выпечку, т.к сахар провоцирует появление прыщей. Ешьте не жирное мясо, больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Пейте омега-3 жирную кислоту. Меньше жирного, острого, солёного, алкоголя. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий белок, креатинин, билирубин), возможны проблемы с печенью, которые дают высыпания на коже. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин - при лишнем весе часто они снижены. Проверьте гормоны: ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, тестостерон, пролактин, слюну на кортизол (или ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона - в 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены на кортизол). Необходима физическая активность - не менее 30 мин в день. Начните с ходьбы. Если проблем с печенью нет (по результатам биохимического анализа крови), то можно будет начать приём метформина, который даст толчок для снижения веса
Клиент
Дарья, все это можно сдать в гос учреждении?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, конечно. Биохимический анализ крови может назначить терапевт, гормональное обслежование - эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не обязательно проходить такое обширное обследование. Начните работу над своим питанием, исключите молочное, сладости, выпечку, жирное. Больше двигайтесь. такой вес в Вашем возрасте может спровоцировать много хронической патологии, гипертонию, диабет. особенно, если есть наследственность. Нормализуете вес, пройдет потливость, уйдут прыщи.