Потоотделение и прыщи
Обильное потоотделение и прыщи на руках, груди и лице на протяжении 6 лет. Решил обратиться сейчас, потому что это все увеличилось. Я грешу на проблемы с эндокринной системой. 19 лет 115 кг 187 см.
Здравствуйте
Однозначно проблемы с эндокринной системой.
Прежде всего Вам необходимо снизить вес - сбалансированное питание и физические нагрузки умеренной активности (начните с 30 минут в день активной ходьбы)
Затем:
1. Обследуйте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный
2. Сдайте глюкозу крови, инсулин, индекс НОМА, глюкозотолерантный тест
3. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д
Далее по анализам будем смотреть, половые гормоны могут наладиться самостоятельно при снижении веса. Вообще любая жировая ткань - это дополнительный источник продукции гормонов. Если вес избыточен - тем более гормональный сбой
После обследования - назначение лечения.
Скорейшего восстановления!
Адэль, подскажите, с этими анализами идти к эндокринологу и он уже назначит лекарства, если что-то будет не в норме?
Принятый ответ
Да, Вам следует обследоваться у эндокринолога)
Здравствуйте. Если вес у вас за счёт жировой ткани, а не мышечной, то в первую очередь, надо бороться с этим. Во вторую - обратиться к гастроэнтерологу. Очень часто прыщи - симптом внутреннего неблагополучия, а именно, наличие хеликобактера пилори в желудке
Валерия, Как объяснить обильное потоотделение?
Принятый ответ
Обильность потоотделения обусловлена лишним весом. Организму, чтобы обеспечить адекватную терморегуляцию нужно больше жидкости, чтобы охладить большую поверхность
Здравствуйте! У Вас ожирение 1 ст. Потливость с большой вероятностью связана именно с лишним весом. Вам необходимо придерживаться принципов рационального питания. Полностью исключить сахар в чистом виде, мед, варенье, компот, соки свежевыжатые и из пакетов, выпечку, т.к сахар провоцирует появление прыщей. Ешьте не жирное мясо, больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Пейте омега-3 жирную кислоту. Меньше жирного, острого, солёного, алкоголя. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий белок, креатинин, билирубин), возможны проблемы с печенью, которые дают высыпания на коже. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин - при лишнем весе часто они снижены. Проверьте гормоны: ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, тестостерон, пролактин, слюну на кортизол (или ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона - в 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь из вены на кортизол). Необходима физическая активность - не менее 30 мин в день. Начните с ходьбы. Если проблем с печенью нет (по результатам биохимического анализа крови), то можно будет начать приём метформина, который даст толчок для снижения веса
Дарья, все это можно сдать в гос учреждении?
Принятый ответ
Да, конечно. Биохимический анализ крови может назначить терапевт, гормональное обслежование - эндокринолог
Принятый ответ
Здравствуйте. Не обязательно проходить такое обширное обследование. Начните работу над своим питанием, исключите молочное, сладости, выпечку, жирное. Больше двигайтесь. такой вес в Вашем возрасте может спровоцировать много хронической патологии, гипертонию, диабет. особенно, если есть наследственность. Нормализуете вес, пройдет потливость, уйдут прыщи.