Укусила собака

Здравствуйте, 3 дня назад укусила собака за палец, переживаю нужно ли обратиться в больницу. Укус не большой, похож на рану как клыком порвал

27 лет

Здравствуйте!
При укусе животных в первую очередь боимся вируса бешенства.

Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.

В подобных случаях рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации.

Курс включает 6 инъекций внутримышечно - в день обращения, на 3,7,14, 30, 90 дни.

Если есть возможность, попросить хозяев (если животное не бездомное) предоставить для врача паспорт о вакцинации животного , если паспорт не предоставляют, то рекомендуют наблюдение за животным, если животное живо и здорово, то вакцинацию прекращают, либо при возможности исследования животного на вирус бешенство и его отрицательном результате, вакцинацию также прекращают.

Здоровья Вам ✨️

Ольга Александровна, добрый день, а в течении какого времени необходимо сделать вакцинацию, если прошло уже 4 дня . И еще интересует вопрос , рана вроде как начинает затягиваться и не особо болит или всё же необходимо обратиться в больницу?

Принятый ответ

Да, т.к. был укус и ослюнение соответственно, согласно клиническим рекомендациям необходимо обратиться к врачу.

Вакцинация наиболее эффективна в первые 14 дней.

Ольга Александровна, спасибо вам большое🙏