Ребенка 14 лет укусила крыса

Здравствуйте. Ребенка 14 лет укусила крыса. За палец, 3 царапины, была кровь. Случилось вчера в 21 вечера, был у бабушки. Сейчас дома. Скажите, как быть? к кому обращаться, и стоит ли переживать? Прививка от столбняка был в раннем детстве, больше не ставили.

был эпи приступ 4 года назад. ДЭРД
38 лет

Добрый вечер!
Данная ситуация требует проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите тна 3 день можно начать вакцинацию? нет возможности сейчас ехать, маленький ребенок есть .

Да, можно, вакцинация от бешенства и столбняка ставится в максимально ранние сроки насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста . А от столбняка надо сколько раз прививаться?

Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад то сначала вводят противостолбнячную сыворотку, а затем столбнячный анатоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Начали курс вакцин от бешенства. 18.08 будет третья вакцина. Скажите можно ли ребенку на море купаться 19.08, в отпуск едем

Принятый ответ

Добрый день!
Да, можно. С 12 до 16 часов на активном солнце не загорать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста с прививками. Ребёнок сейчас получает по графику КОВак от бешенства. А когда можно АКДС ставить, не пойму. Проясните пожалуйста

Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт. Необходима профилактическая вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо. Вчера ездили в травмпунк. Начали кокав ставить. Про столбняк никто не сказал ничего, подскажите, нужно ли?

Надо сделать АС, а если ребенок не привит, то показано еще введение сыворотки