Риск бешенства
Здравствуйте! Сегодня дети купались в реке, к ним в воду заходила бродячая собака, примерно в метре от детей. Она окунала морду в воду и пила ее. К детям не прикасалась. Есть ли риск заразиться бешенством через воду в реке? На коже у детей нет видимых ран или порезов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания данной собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанная вами ситуация риска по бешенству не представляет .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашим детям ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через воду заразиться бешенством нельзя. В данной ситуации риска нет.
Бешенство пердается только при укусе больного животного и про попадании в рану его слюны.
Через предметы, продукты, воду вирус не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Вероятность заразиться бешенством в описанной ситуации отсутствует, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо