Нормально ли хто

здравствуйте, дочке 1год и 1 м, недавно заметила такое, писает хорошо, струей, ничего не беспокоит, обследование запланировано в конце месяца. Проблем с мочеиспусканием нет, подгузник полный бывает, покраснений нет , зуда ничего, на фото может быть легкое покраснение но сейчас его нет, все хорошо, ребенок не беспокойный, когда это пройдет

нет
30 лет

Здравствуйте, судя по фото имеются синехии половых губ.
В таких случаях рекомендуется наносить крем Овестин тонким слоем ватной палочкой на область синехии (тонкая плëночка между половыми губыми), а также крем Контрактубекс, чередовать утро/вечер.
И выполнять лёгкий разводящий массаж (своими большими пальцами аккуратно разводить в сторону малые половые губы, не рвать!) по 5-10 минут -15 дней.
Как только синехии разойдутся наносить вазелиновое или персиковое масло в течение пары дней.
Если не будет эффекта в течение 15 дней, то обратиться на очный осмотр.

Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо
это же все пройдет опасности никакой?

Юлия Олеговна, а из за чего они образуются?

Да, пройдёт, не переживайте. Опасность заключается лишь в нарушение оттока мочи, но если струя нормальная, то нет повода для беспокойства.
Часто образуются на фоне вульвита или даже сами по себе у девочек, у кого кожа склонна к образованию рубцов.
То есть у кого-то после травм, операций рубец на коже совсем не видно, а у кого-то выражены

Юлия Олеговна, вульвита не было, все всегда чисто , и на осмотрах говорили все хорошо, значит к году образовалось само по себе?

Принятый ответ

Возможно, иногда бывает и без явной причины

Здравствуйте!
По фотографии -имеются синехии малых половых губ.
В подобных случаях используется крем овестин (или орниона) тонким слоем на область сращения ,ежедневно после вечернего туалета ,14 дней .

Будет отлично ,если дополнительно к овестину проводить растягивающий массаж промежности ( если малышка дается,конечно)

Чистыми руками ,аккуратными легкими движениями, разводить половые губы в стороны .
На фоне использования овестина , область сращения станет мягкой и эластичной

На период лечения максимально ,по возможности ограничить памперсы и влажные салфетки с отдушками
(Парниковый эффект будет провоцировать рецидивы)