Гемофильная инфекция у грудничка?
Здравствуйте! Пятимесячный малыш на грудном вскармливании болеет уже третий раз подряд с периодичностью в 3-4 дня. Симптомы каждый раз одинаковые: насморк и заложенность носа, температура 37.3-37.6. Ранее заболел старший ребенок. На шестой день болезни подключился бронхит и температура 38.5. По результатам анализов (а именно мазков из зева и носа) мы получили заключение - стрептококк и гемофильная инфекция. Старшему сразу назначили антибиотик Панцеф, но почему-то младшему ребенку педиатр отказывается банально дать направление на мазки. Говорит, показаний для этого нет. А разве то, что старший ребенок мог заразить младшего не является основанием для обследования? Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое состояние для грудничка? И что нам делать?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: гемофильная палочка - это условный патоген, она может и в норме быть частью микрофлоры верхних дыхательных путей, не вызывая заболевание. Поэтому выявление её в мазках даже у старшего ребёнка не означает, что именно она стала причиной бронхита (бронхит вообще не типичное проявление гемофильной инфекции, для неё типичны отиты, синуситы, эпиглоттиты и пневмония; у привитых детей эти формы крайне редко встречаются).
Что касается малыша, то у него наверняка общая микрофлора со старшим ребёнком, у Вас также наверняка эта бактерия есть, но высев со слизистой гемофильной палочки сам по себе не говорит о её связи с симптомами и не является показанием к лечению.
Если у малыша нет признаков именно бактериального процесса (жёлтые и зелёные выделения из носа, температура выше 38 С, выраженные вялость и слабость на фоне болезни), то тестировать его на гемофильную палочку, действительноЮ нецелесообразно, так как результат не повлияет на лечебную тактику, антибиотики ему пока с любом случае не требуются.
Пока стоит продолжить симптоматическое лечение.
Ольга Александровна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем тогда могут быть связаны повторные эпизоды заболевания? Впервые просто с такой ситуацией столкнулась, немного переживаю по поводу того, нормально ли это.
Принятый ответ
Добрый вечер! Повторные эпизоды могут быть связаны с повторяющимися контактами с новыми возбудителями. Это, в целом, известная проблема в семьях. где несколько детей и старший ребёнок постоянно что-то "приносит" младшему.
Каких-либо тревожных симптомов у малыша Вы не описали, повторные неосложнённые вирусные инфекции не являются чем-то опасным.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если у младшего есть жалобы сейчас, то обследовать можно, без симптомов это не целесообразно, так как выявлены условные патогены
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!