Алое пятнышко на памперсе.

Мальчику 6 месяцев. 9 числа утром упал с кровати 46 см. высоты. Вызывали скорую, ходили к педиатру. Тьфу, тьфу, тьфу сказали наблюдать,внешне нормально все. Сегодня обнаружила на памперсе алое пятнышко. Это как то может быть связано? Или что это может быть?

33 года

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. С падением с кровати данная ситуация не связана.
Появление красных пятен на памперсе может быть при наличии солей в моче.
На фоне обезвоживания ( жарко,мало пьет, много двигается)

В Подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим.
Сдать общий анализ мочи

Здравствуйте, воду даю, но не очень много по чуть чуть, но часто. Когда много он начинает срыгивать прям.

Поняла вас. Попробуйте предлагать воду малыми порциями , но часто
из чайной ложки, между кормлениями.

Есть смысл сдать общий анализ мочи
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку

Спасибо большое вам за ответ. А не подскажите почему он срыгивает от воды? После прикорма (каши или пюрешки овщ., фрук., мясное) даю пить воду он попьет, и тут же это все наружу с водой.

Если вы даете сразу после еды – ребёнок срыгивает. То есть излишки выходят. Воду нужно давать между кормлениями. Хотя бы минут через 40 после еды

Просто сама поем и сразу пью и так же думала сыночек хочет пить после еды 🙈🙈🙈. Попробую давать не сразу. Спасибо вам.

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте, мы сдали анализ мочи общий, можете посмотреть результат пожалуйста? Загрузила результат.

Здравствуйте
Всё хорошо 👌 воспалительного процесса нет

Больше данная ситуация не повторялась ?

Нет, не было.

Ничего критичного нет
Отлично , что сдали анализы
Всё хорошо 👌

Спасибо вам.

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌺

Здравствуйте

На каком вскармливании ребёнок?
Прикорм ничего не вводили?

Возможно красное пятнышко это отделение кристаллы солей мочевой кислоты

Может возникать из-за недостаточного питания или питьевого режима

Если будет повторяться, то сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений

С падением данная ситуация не связана

Здравствуйте, ребёнок на Гв, прикорм вводим. Уже овощные пюре, кашки некоторые, фруктовые пюре (яблоко, груша) едим. Мясные пюре тоже.

А водичку пьет ребёнок?сколько?
С вводом прикорма обязательно допаивать водой

воду даю, но не очень много по чуть чуть, но часто. Когда много он начинает срыгивать прям.

Стараться давать между приемами прикорма и груди, чтобы минимизировать срыгивания

Тем более сейчас жарко и организму нужно пить, хоть и молоко состоит из 80% из воды, но как показывает практика этого недостаточно в жаркое время

Если повторится данные пятнышки на памперсе, то сдать общий анализ мочи

Спасибо вам большое.

Можно такой вопрос, вот сейчас жарко, а можно ночью спать с открытым окном? Потому что в комнате душно очень.

Да, конечно можно, москитная сетка на окне (чтобы комары не залетели не покусали)

Если есть сплит-система, то конечно включаем, просто не направляем поток воздуха на ребенка/на кроватку

Важно не перегревать малыша, а так как у деток недостаточно развит центр терморегуляции в головном мозге по возрасту, то и они переносят жаркую погодку хуже, чем мы взрослые

Спасибо большое.

Всего хорошего)

Здравствуйте

В представленном ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет
Анализ соответствует возрастной норме

Спасибо большое за ответ.

"Возможно красное пятнышко это отделение кристаллы солей мочевой кислоты".
Т. Е. С кристаллами все нормально?

т. е. с кристаллами все нормально? Никакого отделения нет? Скажите пожалуйста.

Принятый ответ

Да , в анализе нет никаких отложений солей

Повторялось такое пятнышко или нет?

Нет, не было.

Здравствуйте! Скорее всего ситуация не связана с падением с кровати.
Как пьет водичку ребёнок? Такое часто встречается , когда из-за недостаточного питьевого режима образуются кристаллы уратов в мочевых путях, что травмирует слизистую.
В этих случаях рекомендуют пить жидкость 40 мл/кг/сут.
Если такие эпизоды будут учащаться, то нужно будет сдать общий анализ мочи

Здравствуйте, воду даю, но не очень много по чуть чуть. Когда много он начинает срыгивать прям.

Давайте воду между кормлениями, если давать после еды, то ребёнок может срыгнуть из-за переполненности желудка

Примерно через сколько после еды?

Минут через 40-50 после еды

Да, если жарко, то ночью спать с открытым окном даже желательно, так как у малышей очень высок риск перегрева

Спасибо большое.

Здравствуйте, мы сдали анализ мочи общий, можете посмотреть результат пожалуйста? Загрузила.

Здравствуйте. В анализы мочи патологии не выявлено. Всё хорошо

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы 💖

Здравствуйте. Красные пятна это могут быть соли, рекомендовал бы сдать анализ мочи, если будут эритроциты в моче, или гемоглобин - они повышаются при недостаточном питьевом режиме в первую очередь - в таком случае рекомендую увеличить питьевой режим. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. При травме тоже может быть, даже при прыжках, беге, интенсивных физических тренировках, во время соревнований у детей (и взрослых тоже) бывает появление эритроцитов в моче, это единоразово как правило. Сама по себе кровь в урине после физической нагрузки (активного спорта) не представляет угрозы - так называемая маршевая гематурия. В этом случае показатель возвращается в норму в течение суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сынок с рождения срыгивает часто, сейчас реже, но когда даю воду начинает срыгивать. Поэтому даю по чуть чуть, но часто. Боюсь срыгивании или все же давать?

и воду и детский чай давать рекомендую детям. в 6 месяцев большой ассортимент чаёв - посмотрите Хипп, Маленькое счастье, Рики-тики, Когда я вырасту, Семпер, Леовит, Белтея и др - заодно они работают как мини -прикорм и заодно ферментам нужна тренировка. Начинаем с пол чайной ложечки

Спасибо вам.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Спасибо большое.

Здравствуйте! Падение не связано с алым пятном на подгузнике.

Часто подобные выделения могут быть связаны с выделением солей на фоне недостаточного питьевого режима ( сейчас жарко, возможно, малышу не хватает жидкости). Также соли могут быть связаны с питанием (если уже активно вводите прикорм).

Обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи , осмотр педиатра.

Здравствуйте, да прикорм вводим уже. Только пришли от педиатра, посмотрела памперсы дома и обнаружила пятнышеко 🤦🤦🤦. А анализ сдать просто общий анализ мочи?

Это ситуация не экстренная, поэтому с общим анализом мочи повторно обратитесь к врачу.

Да, общий анализ мочи.

Прикрепляю правила сбора:

Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста , крепкого здоровья 🙏🏼

Комфортная температура для ребенка 18-23С. С открытым окном можно и нужно спать, также допустимо использование кондиционера.

Спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте! Общий анализ мочи без воспалительных изменений, все хорошо.

Еще было подобные следы на памперсе ?

Нет, не было. Толгда один раз.

Отлично! Сейчас рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.

Спасибо вам.

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼