У собаки покраснел внутренний уголок глаза

У собаки покраснел внутренний уголок глаза. Мальтийская болонка, 8 месяцев. Что это может быть и насколько серьезно? Чем помочь собаке, если капли вообще не дает капать никакие? Не щурится, от света не прячется, только красный белок и, будто бы, третье веко.

Хроническая энтеропатия, сейчас жкт стабилен

Здравствуйте!
Возможен конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза
Так как собака не щурится и не избегает света, это говорит об отсутствии серьезного повреждения роговицы
Попробуйте аккуратно промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс, обработки 2 раза в день

Элен Нверовна, подскажите, можно ли заменить капли, к примеру, мазью? Вообще ни в какую не дает ничего закапать в глаза

Принятый ответ

Тетрациклиновая глазная мазь, но будет сложнее
Попросите кого-нибудь поддержать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Покраснение внутреннего уголка глаза может быть вызвано различными причинами: от простого раздражения (пыль, инородные предметы и т.д.) до развития более серьёзных заболеваний, таких как конъюнктивит, кератит или увеит, аллергическая реакция.
Если собака пытается чесать глаз лапой, необходимо надеть на неё защитный ветеринарный воротник. Для очищения глаза используйте физиологический раствор или раствор фурацилина. Аккуратно промойте глаз, двигаясь от внешнего уголка к внутреннему.
Капли Тобрекс по одной капельки 3-4 раза в день на 10 дней.
Если собака не даётся закапывать глаза, нужно её аккуратно зафиксировать. Оберните её в плед или большое полотенце, чтобы ограничить движения лап и туловища. Желательно, чтобы вам кто-то помогал.
Если в течение нескольких дней вы не увидите положительной динамики, обязательно обратитесь к ветеринару-офтальмологу для точного диагноза.