Результат КТ
Здравствуйте! Мама в августе переболела короновирусом в лёгкой форме, но с пневмонией, поражение лёгких было 17-20%. Сейчас осталась одышка, сегодня сделали КТ, заключение прилагаю. Чем опасен пневмофиброз и что за очаги? Посылают к онкологу. Заранее благодарим за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сфотографировали лист заключения КТ не полностью. Необходимо полное описание. Бала ли травма грудной клетки? Скольколет вашей маме?
Юлия, был перелом рёбер в июле. Полное описание прикрепляю в посте
Ну вот теперь можно прочитать все. Пневмофиброз это остаточные явления перенесенной вирусной пневмонии. Очаг в S 9 не вызывает особых опасений, скорее всего это то же самое, что и выше сказанное ,но не доконца сформировавшееся. Очаг в S2 требует динамического наблюдения, совершенно верно доктор рентгенолог дал рекомендацию о том, что необходим контроль КТ через 3 месяца. Это может то же быть аналогичные предидущим изменения , а так же могут быть и другие болезни, о которых в настоящее время сказать определенно не представляется возможным. Каждый доктор совершенно четко должен знать ,что может быть в данной ситуации , поэтому сделайте повторное КТ через 3 месяца на том же аппарате и желательно чтобы описывал тот же доктор. В следующий раз возмите с собой диск DVD что бы записать на него все исследование, на всякий случай так как если будут какие то сомнения, то можно с диском проконсультироваться в любом другом месте. Я думаю у Вашей мамы будет все нормально, плозо только, что 2 ребра до сих пор не срослись, заодно прокотролируете и это. Здоровья Вам!
КТ не безобидная процедура. Лучевая нагрузка 1 КТ ОГК равна 100 ренгеновским снимкамОГК, так , что часто данное исследование проводить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика. Если очаги связаны с бывшими переломами ребер, то это могут быть нерассосавшиеся гематомы. Пневмофиброз - естественный исход любого воспалительного процесса в лёгких, опасности для здоровья не представляет. В заключении КТ рекомендовано повторить КТ через три месяца. Но я вам советую повтор КТ через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Добрый день .
Пневмофиброз -последствие перенесённого воспалительного процесса .
Очаги на кт могут быть связаны с перенесёнными переломами .
Ркт желательно повторить через 1,5 мес .также пропить курсом витамины , например алфавит 1 т 3 р/д мес
Не болейте !)
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги пневмофиброза это последствие перенесенной пневмонии. Лечение не требуется. Это как шрамы на лёгком, по аналогии с шрамами на теле после порезов. Цель направления к онкологу не понятна. Нужно сделать КТ лёгких через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, на СКТ описан исход воспалительного процесса в лёгких , фиброз это нормальное разрешение пневмонии , пусть мама делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой, а контроль сделайте пораньше - через месяц и тогда уже решать нужно ли к онкологу .
Здравствуйте начните бронхомунал курсами