Психика ребенка
Добрый день. Пару дней назад делали ребенку, которому 1,3 года, компьютерную томографию под масочным наркозом. Перед наркозом ввели в вену катетер, который получилось ввести только с 4ой попытки - все это время ребенок естественно очень сильно плакал, кричал «мама!», пытался спрятаться за мной, а я и 2 медсестры его удерживали, чтобы он не дергался и получилось поставить катетер. Потом пошли на КТ: как только я положила ребенка на платформу /диван(не знаю, как правильно это называется), ребенок уже начал очень сильно плакать и пытаться вырваться, но врач быстро перехватил ребенка и накрыл его лицо маской, через которую пускали наркоз. Мне было велено держать вторую руку ребенка и я держала. Ребенок был в истерике секунд 20, рыдал, пытался вырваться, потом уснул от наркоза. Теперь я 2 дня не могу успокоиться, что я причинила непоправимый вред психике ребенка.. не могу представить, какой ужас испытал ребенок, когда на него надели маску, он звал маму, чтобы она его спасла, а мама, то есть я, не то, что не спасла, а удерживала его.. я не могу отпустить мысль, что я подорвала веру ребенка в маму и его доверие ко мне дважды! сначала с катетером: я же отвела его к людям, которые делали ему больно, затем с этой маской для наркоза. Боюсь, что это ужасное воспоминание останется с ним на всю жизнь. На данный момент заметила, что он стал бояться людей. Сегодня испугался мою подругу, которую он видит регулярно, несколько раз в неделю и давно к ней привык… Не могу без слез вспоминать лицо ребенка, который пытался увернуться от маски, рыдал и смотрел на меня, а я не помогла(( понятно, что это медицинская процедура, у нас были на то серьезные показания, но ребенок же этого не понимает… не могу себя простить за то, что сама не надела ему эту маску, например, в игровой форме, чтобы он так сильно не испугался.. Подскажите, события с какого примерно возраста остаются в нашей памяти? Не повлияет ли эта ситуация в будущем на психику ребенка? Сможет ли он мне доверять?
Принятый ответ
Здравствуйте !Ваше переживание понятно вы глубоко заботитесь о ребёнке. Давайте разберёмся:
Память у детей 1,3 года.
Дети до 3 лет запоминают эмоции (имплицитная память), но не осознают события как воспоминания . Стрессовая ситуация вряд ли останется в сознательной памяти, но может временно повлиять на чувствительность к стрессу. Однако регулярное утешение и внимание помогут переписать этот опыт на позитивный.
Доверие между вами.
Ребёнок кричал из-за страха, а не из-за потери доверия. Его «мама!» призыв о поддержке, а не обвинение. Доверие строится через ежедневные моменты заботы: объятия, игры, спокойствие . Если сейчас он улыбается, когда вы рядом, это сигнал, что связь сохранена.
В стрессовой ситуации мозг работает на выживание, а не на идеальные решения. Вы сделали лучшее, что могли, чтобы защитить здоровье ребёнка. Попробуйте спросить себя: Что бы я посоветовала подруге в такой же ситуации? и применить этот совет к себе. В таких ситуациях рекомендуют:Дать время: Не форсировать общение с незнакомцами, если он боится.
Укреплять связь: Чаще обнимать, играйть, читать это восстановит чувство безопасности.
Работать с тревогой: Поговорить с близкими или психологом, чтобы не накапливать стресс .
Если страх у ребёнка сохранится через несколько недель, можно проконсультироваться с детским психологом. А пока простить себя. Вы не идеальная мама, вы настоящая та, которая заботится и переживает .
Вячеслав Викторович, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что скорее всего эта ситуация никак не отразится на психике ребенка? Понятное дело, что мы наверняка не знаем, но что говорит наука на этот счет? И мне и ребенку нужно просто время, чтобы это забыть, так? Ребенок со мной играет, улыбается, смеется, все Как и раньше, стал именно чужих бояться.
Да, вы правильно понимаете: кратковременные стрессовые события, даже такие интенсивные, редко оставляют долгосрочные последствия для психики ребенка, особенно если после них родитель активно восстанавливает связь с ним. Наука говорит, что: Память у детей 1–2 лет— Эпизодическая память (память на события) у детей этого возраста еще слабо развита. Четкие воспоминания о событиях обычно формируются только к 3–4 годам.До этого дети запоминают эмоциональные состояния (например, страх, безопасность), но не контекст ситуации. Если вы сейчас регулярно утешаете ребенка, это перепишет негативные ощущения.Влияние стресса на психику. Кратковременный стресс (например, болезненная процедура) не считается травмой, если за ним следует восстановление через заботу и безопасность. Напротив, если бы стресс был повторяющимся (например, частые госпитализации без поддержки), это могло бы повлиять на эмоциональное развитие.Ваш ребенок сейчас играет, смеется, улыбается это сигнал, что его психика адаптируется. Боязнь чужих людей временное явление, связанное с повышенной чувствительностью после стресса. У многих детей такой период проходит за 1–2 недели.
Доверие между вами. Доверие строится не на отсутствии трудных ситуаций, а на вашей способности восстанавливать связь после них. Ребенок видит, что вы рядом, утешаете его, и это гораздо важнее, чем единичный стрессовый опыт. Его крик мама!был призывом о помощи, а не обвинением. Даже в стрессе он инстинктивно тянулся к вам это доказательство прочной привязанности.Что делать дальше? Рекомендуют не форсировать контакт с незнакомцами: Давать ребенку время, чтобы привыкнуть к новым людям. Постепенно возвращать привычные социальные ситуации (например, прогулки с друзьями). Использовать игры для восстановления привязанности: Чаще обнимать, читать книги, играть в «прятки» или «поглаживания» это укрепляет чувство безопасности.Работать с собственной тревогой: Если вы будете переживать сильно, ребенок может это почувствовать. Позволить себе простить себя вы сделали лучшее, что могли, чтобы помочь ему. Если боязнь чужих сохранится через месяц или появятся новые тревожные симптомы (например, отказ от игр, постоянное беспокойство), можно проконсультироваться с детским психологом. А пока это нормальная реакция на стресс, которую можно вылечить любовью и временем.
Вячеслав Викторович, большое спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Примите, пожалуйста, мою поддержку, понимаю ваши чувства не только как психолог, но и как мама.
Вопросы, беспокоящие вас, про вред, травму, необратимость не имеют основания, не переживайте и не думайте об этом. У ребенка такого возраста отсутствует столь глубокий эмоциональный интеллект, младенец живет сперва инстинктами, за это отвечает так называемый рептильный мозг, позже до трех лет формируется лимбическая система, отвечающая за поведенческие реакции и эмоции, и только после неокортекс, который отвечает за рассуждения, мечтания, осознанность и долговременную память, ряд исследований доказывать, что неокортекс формируется аж до 30 лет.
Малыш пережил стресс, но стресс кратковременный, не длящийся долгие дни, месяцы и т.д. Это никак не повлияет на его психику!
Александра Константиновна, благодарю 🙏🏻
Пожалуйста, Виктория ! Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Примите мою поддержку, вы столкнулись со сложной ситуацией, где переплелись чувства волнения за здоровье ребёнка, переживания за процедуру, чувство вины за то, что была необходимость держать ребёнка. Но если рассмотреть ситуацию более подробно, другого выхода не было, вы заботились о здоровье своего ребёнка и именно поэтому выполняли все указанные врачом процедуры. Если бы была возможность сделать по-другому, вы бы сделали, но с ребёнком такого возраста ещё нельзя договориться и объяснить все нюансы медицинского вмешательства. Это не подорвет его доверие к вам. Осознанные воспоминания формируются у деток ближе к 3-4 годам, у младенцев гиппокамп ещё развит не полностью, что не даёт возможности "записывать" более ранние воспоминания. Сейчас не вините себя, была необходимость поступить именно так. Вы можете поговорить с малышом, объяснять, что такая процедура была нужна, вы очень переживали и были рядом. Самое главное, что вы рядом и любите его, это то, что чувствуется и запоминается в качестве опоры!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Очень понимаю Вас и то, что Вы чувствуете и то, что Вы с ребенком пережили. Это очень сложно.
Конечно ребенок со временем это забудет, дети до 3- лет не помнят события. Три - три с половиной года- это приблизительный возраст, после которого ребенок уже может помнить какие-то фрагменты событий.
Но! При этом младенческие травмы и травмы полученные в раннем возрасте -как раз самые тяжёлые для человека.
Сейчас нужно попытаться вернуть все на круги своя, чтобы не допустить возникновения у ребенка например страха перед медициной и .т
Пробуйте в игровой форме представить ребенку, ту ситуацию, которую он пережил, только с положительными эмоциями. Например купите куклу и больничку игру. И играйте с ребенком в больничку, создавая похожую ситуацию. Например кукла Валя делает МРТ , ей нужно надеть маску и сделать МРТ. Все манипуляции сопровождает улыбкой и положительными фразами типа: Сейчас мы получим нашу Валю, сделаем ей МРТ. Обращайтесь к ребенку, чтобы он подготовил Валю, пожалел ее. Весело констатирует, что ура мы помогли Вале и она теперь здорова!
И.т.д
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория! Сразу хочу вас успокоить, прохождение кт со всеми медманипуляциями не сохранится в сознании малыша как яркое, травмирующее воспоминание, тк устойчивые воспоминания начинают формироваться приблизительно к 3м годам. До этого возраста у деток восприятие фрагментарное, а опыт фиксируется, в основном, на уровне эмоций и ощущений. Сейчас, после стресса, чувства тревоги и страха могут временно сказываться на поведении (как с подругой), но это времено. Оказывайте малышу эмоциональную поддержку (выражайте свою любовь, чаще обнимайте), больше общайтесь, играйте, читайте книжки и тд. Наблюдайте за поведением малыша, если заметите настораживающие моменты (напр, чрезмерная капризность, проблемы со сном и аппетитом и тд), здесь уже целесообразно будет проконсультироваться неврологом или детским психологом.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто: с одной стороны очень важно было обследование , с другой - эмоции ребёнка.
Но возраст еще мал -1.3 , следы памяти запечатлеются намного позже - от 2 лет. Психика ребенка очень пластична и аффект со временем снизится и у ребенка уйдут все проявления. Поэтому не переживайте, это не травмировало психику и не навредило вашей привязанности!поддерживайте ребёнка , будьте рядом и все будет хорошо!
Здравствуйте, Виктория, понимаю Вас, как мать, но, поверьте, да, эта ситуация может быть травмирующей для ребёнка, НО, говорить о том, что связь с Вами будет разорвана - нет, этого сказать нельзя. Потому, что если ребёнок регулярно сталкивается с определенными реакция матери - например, игнорирование, холод, незаинтересованность и т.д., тогда психика ребёнка и будет травмирована. Это один эпизод, да, психика пока будет реагировать, чтобы справиться с этим стрессом - может быть нарушение сна, аппетита, плаксивость и плач по ночам, но, если Вы будете рядом, успокаивать, выстраивать контакт с ребёнком дальше, то эта связь с Вами как раз поможет ему оставить это в своем прошлом и дальше укреплять отношения с Вами. А этот эпизод может остаться неприятным воспоминанием.
Добрый день. Скорее это событие , останется в вашей памяти! Это нормально. Ребенок , вряд ли будет это помнить. Первое время будет, опасаться людей, врачей Темболее. Но вы же это делали для его здоровья, а не просто так. Так было нужно. Поэтому сами успокойтесь , подумайте о том , что это необходимость. Всегда мама переживает у врачей или кровь берут или прививки делают! Или лечат зубы под наркозом. Вы будете переживать всю свою жизнь за ребенка♥️Вы хорошая мама! Все это пройдет. А с малышом старайтесь спокойно говорить, походите к детскому психологу, если есть такая возможность. Специалист уберет негативные воспоминания и поможет. По диагнозу вам нужно еще посещать врачей?
Мария Валентиновна, спасибо большое 🙏🏻
К врачам нужно будет сходить через 3 месяца (уже без КТ и наркоза). К тому времени наверное уже ребенок не должен помнить эту ситуацию? И еще подскажите, пожалуйста, а как происходит взаимодействие психолога с таким маленьким ребенком? В 1,3 года еще не особо разговаривает малыш и какие-то объяснения психолога он вряд ли поймет. Плюс он пока боится чужих людей..
Ну специалист следит за поведением, реакцией ребенка. Показывает игрушки, смотрит что пугает, что вызывает эмоции положительные , что отрицательные! Но пока подождите, посмотрите на следующем приеме, как будет. Держите ребенка на руках, возьмите любимые игрушки. Пусть еще кто то пойдет с вами кого ребенок любит. Думаю все будет хорошо.