Помогите расшифровать анализы, на что они указывают

У мужа болит поясница и немного тянет, так же временами где то внизу живота присутствуют легкие поверхностные боли На что могут указывать данные анализов ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Общий анализ крови хороший.

В биохимическом анализе крови имеется незначительное повышение АЛТ, прямого билирубина, возможно были какие-то погрешности в питании. Такие цифры обычно не требуют медикаментозной коррекции.

По КТ ОБП выявлены признаки увеличения печени и селезенки.
Это органы иммунные, могут реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс.
Подскажите пожалуйста накануне обследований ничем простудным человек не болел?
Какой рост и вес?
Принимает ли какие-либо препараты, БАДы, витамины?
Как обстоят дела с алкоголем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ

Рост 178-179 вес 79-81

Алкоголь принимал за неделю до кт, вроде ничем не болел
Единственное вот в кт указаны дегенеративные изменения позвоночника, может это и есть воспаление то самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, а что можете сказать про кальпротектин? Он очень сильно высокий

Маловероятно, это больше возрастные изменения и как правило не представляют опасности.
Кальпротектин повышен, указывать может на воспаление в кишечнике. А есть ли у него какие-либо проблемы со стулом? Почему решили данный анализ сдать?
С гастроэнтерологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, гастроэнтеролог и назначила его, потому как тянет поясницу и немного поверхностные боли в животе, в тот период и стул был светлый, сейчас все хорошо

Поняла. С учетом жалоб, признаков гепатоспленомегалии, повышения кальпротектина рекомендуют исключить:
-паразитарную инвазию, сдается кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения), кровь на IgG к описторху.
-маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое 👌

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все параметры в норме.
Повышение кальпротектина в кале может быть связано с воспалительными процессами или инфекционными заболеваниями кишечника. Необходима консультация гастроэнтеролога.
По кт линейные размеры селезенки в норме. Норма по длиннику- до 130 мм.