Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1242231

Добрый день, ребёнку 2 месяца будет 25.01, сдали общий анализ крови, а у нас повышен гемоглобин, эритроциты 5,15 при норме 5,10, гематокрит 44,2 при норме 44, тромбоциты 506 при норме 180-400 и моноциты 12 при норме 4-10. Также прикрепила фото результатов анализов.
Нужно ли какое-то лечение при таких результатах анализов? И есть что-то опасное для ребёнка?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по данным анализа нет, данные показатели незначительно указывают на сгущение крови, поите ребёнка водичкой. Никакие препараты принимать не нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
А может быть повышен показатель тромбоцитов из-за того, что она поела и мы сразу поехали сдавать кровь?

Педиатр
Нет, грудничкам можно сдавать кровь не натощак
Клиент
Марина,
Мы на полностью грудном вскармливании, допаивание водой не помешает гв?Многие специалисты по гв не рекомендуют воду, говоря что в грудном молоке достаточно жидкости.
Педиатр
Здесь конечно сколько специалистов, столько мнений и каждое имеет место быть. Я рекомендую предлагать ребёнку воду, не заставлять, а именно предлагать. Если ребенок захочет, он её будет пить. Грудное молоко действительно состоит и из воды тоже, но молоко это еда, а не питье. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка сгущение крови, нужно просто давать больше чистой воды. Лечения какимм либо препаратами это не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина это признак сгущения крови, так у грудничков бывает, это некритично.
Тромбоциты у малышей в норме до 600.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях, но в абсолютных числах изменений нет.
Анализ крови без критичных изменений, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер.
Нужно ли допаивать водой? Мы на полностью грудном вскармливании, допаивание водой не помешает гв?Многие специалисты по гв не рекомендуют воду, говоря что в грудном молоке достаточно жидкости.
Педиатр
На гв до ввода прикорма допаивать не нужно! Вода может провоцировать диарею и вытесняет грудное молоко, из-за чего малыш может недоедать и терять в весе. В грудном молоке содержится достаточно жидкости. Это позиция ВОЗ.
Клиент
Алина Александровна, когда нам нужно будет пересдать анализ и посмотреть изменения?
Педиатр
Можете посмотреть через месяц динамику. Но данные результаты не являются патологией, и можно не контролировать изменения этих показателей.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, можно ещё вопрос.
Мы до сих пор не поставили вторую прививку от гепатита В, а завтра нам уже 2 месяца. Ничего страшного что мы не поставили данную прививку пока?
Просто в нашей больнице до сих пор нет вакцины, а платно поставить отдельно данную прививку нельзя в нашем городе.
Педиатр
Критичного ничего, предыдущая прививка «не пропадает», заново делать не нужно курс, но чем скорее привьетесь, тем быстрее ребенок будет защищен.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Можно вопрос ещё про прививку, можно ли делать 2 прививки в один день? Гепатит и пентаксим? Или лучше после прививки гепатита подождать пару дней и поставить пентаксим?
Педиатр
Да, конечно, можно, малышу так даже лучше. Так же составляющие пентаксима и гепатита содержатся в одной вакцине инфанрикс гекса, можно поставить ее (но бесплатно в поликлиниках не делают)
Педиатр
Добрый день, у вашего малыша анализ крови в норме, без отклонений, соответствует возрасту ребенка.Причин для волнения нет, прививку делать можно через 1 месяц после БЦЖ, которую вы получили в роддоме. Если нет вакцины, можно сделать попозже, но желательно, чтобы интервал был не более 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте.
Спасибо
Клиент
Раиса, добрый день.
Можно вопрос ещё про прививку, можно ли делать 2 прививки в один день? Гепатит и пентаксим? Или лучше после прививки гепатита подождать пару дней?
Педиатр
Здравствуйте) по оак физиологическое для данного возраста сгущение крови, так как Вы на ГВ допаивать ребёнка не нужно