Наступила на гвоздь

Добрый день, подскажите что делать. В четверг наступила деревяшку с гвоздем, не заметила в траве. Гвоздь проткнул галошу и немного поцарапал стопу. Крови практически небыло, обработала перекисью и до сих пор периодически обрабатываю. И вчера наносила мазь вишневского. Нога болит когда ходишь. Нахожусь в отпуске в деревне, в больницу надо ехать в ближайший город. Сегодня уже 3 день, что в итоге делать, ехать? И надо ли будет ставить прививку от столбняка? Мне 43, все прививки делала с рождения по возрасту, во взрослой жизни ни прививалась от столбняка. Рамка как бы небольшая, но что то переживаю. Фото прилагаю

Гипотериоз, АИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да , в подобной ситуации рекомендуют обращение в больницу и поставить прививку от столбняка. Взрослым рекомендуют ставить раз в 10 лет. С учетом того, что гвоздь был в траве, вероятно она была загрязнена почвой, что дает полные показания для вакцинации.
Рана небольшая, что уменьшает риски заражения столбняком, но к сожалению, они все равно есть
Рана не пульсирует? Отделяемого нет?

Ну может как-то слегка тянет это место, отделяемое прям капелька

А как правильно называется эта прививка? И в какое место ставят? Один укол?

Оьычно используется столбнячный анатоксин в сочетании с противостобнячной сываороткой

Извините. * сывороткой

Ставить могут в несколько этапов, чтобы проверить на аллергию. прививка обычно ставится взрослым в лопатку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, любая рана может нести риск заражения столбняком, особенно если имеется попадание ржавчины или почвы.

Конечно, учитывая, что ранка поверхностная, риск снижается.

Но так как последняя вакцинация была проведена еще в школе, то оптимальным в подобных случаях является обращение в травмпункт для проведения экстренной вакцинации и формирования иммунитета и профилактики подобных случаев в будущем🙏

А как правильно называется эта прививка? И это 1 укол?

Учитывая, что вакцинация проводилась более 10 лет назад, будет показано введение 2 инъекций - столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку.

То есть вводится обезвреженный токсин для формирования иммунитета и сыворотка, содержащая уже готовые антитела, учитывая получение раны🙏

Сейчас была у хирурга отправляет в прививочный кабинет ставить 4 укола в течении 1 часа!!!! Почему так много? И как вообще мой организм отреагирует на такое кол- во уколов? 1 уколов нельзя обойтись?

В подобных описанной ситуации проводится две инъекции. Они считаются необходимыми, обычно 1 уколом редко обходятся.

Насчет 4 уколов важно уточнить у хирурга, какая именно схема подобрана вам.

Ответьте пожалуйста

Хирург просто сказал надо делать 4 укола и все, 🤷‍♀️

Возможно проводится вакцинация и против других возбудителей планово.

Обычно подписывается согласие на вакцинацию, где прописаны какие вакцины будут ставиться. Так же можно уточнить в процедурном кабинете.

Ставлю сейчас ППС и АС . 1 укол уже в лопатки поставили и пробу в руку поставили, ещё сказали 2 укола через каждые 20 минут

Поняла вас, вероятнее такой режим вводится для профилактики развития реакции на введение укола.

Обычно это является безопасным и организм такой режим переносит хорошо.

Не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую ехать в ближайший травмпункт, работает круглосуточно. Там сделают и от столбняка инъекцию. Да, есть риск столбняка - контакт с землей был.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А как правильно называется эта экстренная вакцинация? Название препарата? И куда ставят? Будет 1 укол?просто город очень маленький, и медицина не на высоком уровне

да, достаточно 1 инъекции

Сейчас хирург отправляет делать 4 уколов!!! В течении 1 часа

Это же много, как отреагирует мой организм?

не переживайте, врач видит клинику. Ваш организм справится.

Принятый ответ

Здравствуйте,
действительно при таких повреждениях рекомендуется экстренная вакцинация от столбняка. Эту прививку рекомендуют выполнять в течении 20 дней после получения травмы, так как заболевание достаточно серьезное и не подлежит лечению после появления симптомов.

Ревакцинацию рекомендуется выполнять каждые 10 лет.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Обычно ставять-адсм, подкожно в область плеча. Ставиться привитым ранее людям-одна доза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, так как было ранение , вероятно, с попаданием почвы, где обитают возможные бактерии.
В таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для проведения экстренной вакцинации.

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.