Консультация педиатра /

Анализ крови в 1 год — вопрос №2281438

Добрый день. Планово сдавали ОАК в 1 год. Хотелось бы узнать, всё ли хорошо и на что стоит обратить внимание, тк педиатр в отпуске.
Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился.
Жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. Жалоб нет.

Педиатр
Воспаления по анализу нет.
Анемии нет.
Норма тромбоцитов до 500
В целом хороший анализ, ничего критичного нет.
Питьевой режим соблюдать, не меньше 40 мл/кг в день.
Витамин Д давать ежедневно 1500 МЕ.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо бошьшое. В принципе ребенок в среднем так и пьет, но у нас сейчас очень жарко, это может быть причиной сгущения крови? Может еще больше воды предлагать?
Педиатр
Если будет выпивать больше, предлагайте. Особенно в жару , с потом так же теряется жидкость.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительные проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Результат анализа в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, ребенок в принципе пьет хорошо, но сейчас очень жарко, это может быть причиной сгущения? Стоит больше предлагать?
Педиатр
Да, лучше предлагать больше чистой воды
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин повышее и эритроциты увеличить питьевой режим до 40 мл / кг
Тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты в норме до 10%
Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно еще вопрос? В принципе ребенок так и пьет среднюю норму, как вы и написали. Но у нас сейчас стоит жара уже вторую неделю. Из-за этого может быть сгущение? Может предлагать болтше воды?
Педиатр
Да из за жары может, конечно.
Если будет пить больше пусть пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки - признаки недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте! Анемии , воспаления нет.
Повышены немного моноциты, может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
Гемоглобин немного повышен, почаще воду предлагать.
А так все соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме , без воспалительных изменений
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Отмечаются признаки сгущения крови
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!