Нормально ли выглядят родинки?

добрый вечер! собираюсь в отпуск и случайно заметила у себя две странные родинки, особенно одна будто темная внутри и светлее края. фото прилагаю... к дерматологу уже смогу попасть только после отпуска, а переживаю уже сейчас. скажите, пожалуйста, нормально ли, что она такая двухцветная будто? вторая, наоборот, очень темная и выпуклая..

бр астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.

По фото меланоцетарные невусы, спокойные, повода для беспокойства нет.
Спокойно можно отдыхать, главное в пик активности солнца не загорать или за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце использовать спф50.
Мочалкой не растирать.
По приезду для спокойствия проверить у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение раз в году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!) скажите, пожалуйста, а которая сильно темная родинка тоже невус, нормальная по фото, да?
к доктору обязательно пойду, как приеду

Совершенно спокойные и хорошие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна, а как без мочалки мыться?) они на животе и ягодицах и я часто пользуюсь мочалкой, когда принимаю душ..

Все можно с Мочалкой, только активно не растирать, не стоит сильно травмировать невусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за оперативный ответ!))

На здоровье ?!

Принятый ответ

Элина,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы ,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Светлана, спасибо большое!)

Элина,на здоровье,не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Это все доброкачественные меланоцитарное невусы
Внешне - спокойные
В плановом порядке обратитесь к дерматологу и посмотрите в дерматоскоп
Наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория, спасибо вам за ответ!)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Очно покажитесь доктору для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Меланоцитарные невусы.

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Максим, спасибо за ответ!)