Нормально ли выглядят родинки?

добрый вечер! собираюсь в отпуск и случайно заметила у себя две странные родинки, особенно одна будто темная внутри и светлее края. фото прилагаю... к дерматологу уже смогу попасть только после отпуска, а переживаю уже сейчас. скажите, пожалуйста, нормально ли, что она такая двухцветная будто? вторая, наоборот, очень темная и выпуклая..

бр астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.

По фото меланоцетарные невусы, спокойные, повода для беспокойства нет.
Спокойно можно отдыхать, главное в пик активности солнца не загорать или за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце использовать спф50.
Мочалкой не растирать.
По приезду для спокойствия проверить у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение раз в году.

Татьяна, спасибо большое за ответ!) скажите, пожалуйста, а которая сильно темная родинка тоже невус, нормальная по фото, да?
к доктору обязательно пойду, как приеду

Совершенно спокойные и хорошие!

Татьяна, а как без мочалки мыться?) они на животе и ягодицах и я часто пользуюсь мочалкой, когда принимаю душ..

Все можно с Мочалкой, только активно не растирать, не стоит сильно травмировать невусы.

Татьяна, спасибо вам большое за оперативный ответ!))

На здоровье ?!

Принятый ответ

Элина,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы ,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

Светлана, спасибо большое!)

Элина,на здоровье,не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Это все доброкачественные меланоцитарное невусы
Внешне - спокойные
В плановом порядке обратитесь к дерматологу и посмотрите в дерматоскоп
Наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, спасибо вам за ответ!)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Очно покажитесь доктору для уточнения

Елена, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Меланоцитарные невусы.

Не опасно.

Максим, спасибо за ответ!)