Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2101900

Здравствуйте, мне 37 лет, имеется давняя эрозия шейки матки, которую по рекомендации врача наблюдаю (анализы сдаю регулярно). Сейчас сменила гинеколога, доктор при осмотре на кресле заподозрила эндометриоз шейки маки( визуально похоже). Вопрос следующий, есть ли срочность в каком-либо лечении и необходимость идти к другому врачу, так как мой доктор в отпуске до 27 мая. Анализы и узи прикрепляю. Из жалоб- периодические мажущие выделения до и после месячных, так же обильные прозрачные выделения водянисты в середине цикла.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам проводили кольпоскопию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, проводили 1 год назад, с доктором была следующим этапом кольпоскопия. По анализам, скажите, пожалуйста, есть что то срочное, что не может ждать до 27 мая?

Акушер, Гинеколог
Анализы в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.. По Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
ВПЧ не обнаружено.
По УЗИ норма.
Нужно провести кольпоскопию. От результата отталкиваться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если «эрозия» это эктопия, то прижигания она не требует, это норма строения.
Анализы в порядке. Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, проводили 1 год назад, с доктором была следующим этапом кольпоскопия. По анализам, скажите, пожалуйста, есть что то срочное, что не может ждать до 27 мая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я посмотрела узи. Вы кормите грудью?

Серьезного быть при онкоцитологии NILM не может
Клиент
Наталья Александровна, да, кормлю грудью, сейчас в процессе завершения грудного вскармливания
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае кровянистые выделения - норма. Пролактин сильно влияет на состояние эндометрия.
А по шейке ничего серьезного быть не может. Проведите планово КС
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Посмотрела ваши результаты, атипических клеток у вас не выявлено, а ВПЧ онкогенного риска также отсутствуют, исходя из этого серьезных проблем шейки матки у вас нет.
Клиент
Юлия Маратовна, подскажите, в анализе фемофлор я так понимаю не все в порядке?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас есть в данный момент какие либо жалобы, такие как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? У вас выявлена условно- патогенная флоры, которая в норме может быть. Если вышеперечисленных жалоб нет, то лечиться никак не нужно
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо, Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Онкоцитологмя у вас вариант нормы, лечения не требует
В фемофлор представлена условно-патогенная микрофлора,которая не требует лечения в отсутсвие жалоб
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По данным анализов и УЗИ у вас все в пределах нормы.
Нет никаких признаков воспаления.
Рекомендую вам дополнительно пройти:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- видеокольпоскопию.
Такие выделения может давать как эктопия шейки матки, так и эндометриоз. По результатам обследования уже можно будет определить тактику ведения дальше.
Срочности нет. Все обследование вы спокойно можете пройти планово.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?