Нейросонография 6 мес.

Здравствуйте. Ребенку 6 мес., по НСГ диастаз к/м D 7.7 S 6.8. Невролог назначил Винпоцетин 5 мг.1/4 таблетки 2 раза в день и Семакс капли по 1 капле 2 раза в день. Сомневаюсь т.к. в аннотации возраст для приёма у таблеток от 18 лет у капель от 7 лет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Препараты относятся к ноотропной группе . На головной мозг могут оказывать возбуждающий эффект. По инструкции принимают с 18 лет . А эффективность и безопасность препаратов можно проверить на сайте https://mediqlab.com.
В целом изменения на НСГ не значительны и лечения не требуется . Достаточно наблюдение

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга есть умеренные ликвородинамические нарушения, жидкости в головном мозге больше нормы.
В подобных случаях вместо препарата Винпоцетин возможно назначение препарата Циннаризин. Препарат применяется у детей грудного возраста.
Как развивается ребёнок? Что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Развивается по возрасту, пока не ползает на четвереньках и не сидит.

Принятый ответ

Поняла. Тогда ничего страшного с малышом не происходит.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Полностью с вами согласна думаю вполне можно обойтись без этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какой гемоглобин? Делали массаж? Дома делаете гимнастику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гемоглобин 122 , массаж не делали, гимнастику делаем дома.

Попробуйте курс массажа, обычно хороший результат.

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются: диакарб+аспаркам, сосудистые препараты, например, циннаризин или винпоцетин.
На первом году жизни, подобные нарушения, хорошо поддаются лечению.
Винпоцетин официально входит в клинические рекомендации при лечении детей на первом году жизни.
Назначение препарата осуществляется в рамках off label( т.е. вне официальной инструкции).
Насчет семакса-с моей точки зрения, он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На инфекции анализ сдали, пока пришёл только ВЭБ Igm 0.37, Igg 0.6

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено расширение наружных ликворных пространств и боковых желудочков. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие проблем / неблагополучия во время беременности.
В подобных случаях рекомендуется медикаментозное лечение: диакарб и аспаркам.
По поводу назначенного лечения: Семакс не разрешен в этом возрасте, и показаний для него не вижу;
Винпоцетин не разрешен для приема в этом возрасте, можно заменить на циннаризин.