Лимфоузел
Здравствуйте, вышел лимфоузел с лицевой стороны, около уха, не болит, случайность обнаружила припухлость, на ощупь размером см 2, круглый, передвигается, могло ли просто продуть кондиционером?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Лимфоузлы НЕ увеличиваются и НЕ воспаляются - от холода, от тепла, от кондиционера.
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.