Консультация гематолога /

Петехии у ребенка 7 лет — вопрос №2217028

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли что- то предпринимать, если у ребенка 7 лет периодически появляются петехии в подмышках,ягодицах, стопах с лицевой стороны?фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото опасности нет. Это может быть расчес+ слабая капиллярная стенка, активный рост ребенка.
Пока можно сдать только общий анализ крови, коагулограмму на фоне полного здоровья, вне аллергией, ОРЗ и тд.
В рационе питания усилить потребление белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, кальцийсодержащих продуктов, зелени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ крови общий сдавали месяц назад ,все было в норме,нужно его повторять?

Клиент
Анастасия Сергеевна, у нее всегда в местах трения,стопы- носки,обувь,попа,с горки катается, подмышки,каталась тут в кофте на тарзанке на площадке
Гематолог, Терапевт
Анализ пересдавать не нужно. Значит это особенность кожи ребенка,такая нежная и чувствительная. У деток со светлой кожи, аллергиков такие явления встречаются чаще.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста,если у нас две недели назад была прививка от ветряной оспы,можно сдавать коагулограмму?
Гематолог, Терапевт
Да, можно сдавать, грубая патология все равно будет видна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Мы сдали анализ общий и коагулограмму. Скажите пожалуйста,что значит незрелые гранулоциты 0.1 в общем анализе?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма в норме.
Незрелые гранулоциты в норме. Это защитные клетки, повышаются при бактриально-инфекционных процессах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, ребенок не болел , только 11 дней назад был Варилрикс вакцинация от ветряной оспы.
Гематолог, Терапевт
Патологии нет в любом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на вакцинацию может быть такая реакция?
Гематолог, Терапевт
Петехиальные высыпания? До вакцинации не было их?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет,петехии бывали и до вакцинации на попе. Я про незрелые гранулоциты,они могут появиться после вакцинации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, про петехии я думаю,что это все- таки слабая стенка капилляров,потому что все таки чаще они бывают в местах трения
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё один вопрос незрелые формы нейтрофилов это тоже,что и незрелые гранулоциты?
Гематолог, Терапевт
У вас этот показатель в норме, мы его не обсуждаем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Появление петехий в местах трения может говорить об особенностях сосудистой стенки. У детей кожа тонкая , сосудистая стенка тонкая. Планово выполните общий анализ крови, биохимический анализ крови ( для исключения дефицита железа ферритин, витамин Д). Коагулограмма.
В настоящее время введите в рацион достаточное количество овощей и фруктов. В них содержится витамин С , который играет важную роль в укреплении сосудистой стенки.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ, нужно сдавать расширенную коагулограмму или простую?
Терапевт
Простую коагулограмму. Мно, протромбин ,ачтв, фибриноген
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер! Сдали анализы,приложила. Скажите пожалуйста что такое незрелые формы нейтрофилов в анализе 0.1 процент. Мы 11 дней назад делали прививку от ветрянки.
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей. Незрелые гранулоциты это молодые лейкоциты, которые борются с инфекцией. Да их появление после прививки допустимо.