Течёт (гноится) один глазик у ребёнка
Ребёнку 6 месяцев (на ГВ+прикорм). Неделю назад увидела, что в одном глазике часто «стоит» слеза. На утро начала обнаруживать корки на этом же глазу. Всё это время промывала раствором фурацилина и пару дней делала массаж слезного канала - не помогло. Я предположила, что это может быть аллергическая реакция на брокколи или кабачок или возможно на моё питание. На 3 дня я исключила эти продукты и сама придерживалась диеты и протирала глазик мирамистином. Один день давала ей фенистил- стало чуть легче (меньше в этот и последующий день слезился глазик), но потом опять всё повторилось. Мы сейчас прибываем в деревне и вырываться в город на очную консультацию к врачу пока нет возможности. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Это может быть аллергическая реакция на какие- то растения /цветы (на участке их много) или же если аллергия, то слезились бы оба глаза? Заметила, что именно на улице после ветра начинается более обильное выделение. Из препаратов у меня с собой есть: фурацилин, мирамистин,левомицетин 0,25%,фенистил,физ.раствор
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Посмотрела фото, спасибо, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день. Курс полные 7 дней, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату и исключить риск повтора воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Добрый вечер! Спасибо большое. А вообще если бы это была аллергическая реакция, то воспались бы оба глаза?
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Если аллерген воздействует извне, то да, слизистая обоих глазок реагирует одинаково. Бывают случаи, когда аллерген попадает непосредственно на слизистую одного глаза, тогда может быть аллергическое воспаление одностороннее, это нечасто встречается, но имеет место быть.
А капать препараты нужно в оба глаза или только в «проблемный»?
Капаем только в беспокоящий, чтобы не перенести флакончиков инфекцию, если вдруг присоединяется второй глазик - тогда и в него.
Поняла, спасибо большое. Я вчера начала уже капать бактавит и синицеф, сегодня утром заметила, что ребёнок проснулся с немного опухшим верхним и нижним веком, это ничего страшного ?
Там тоже слизистая изнутри века выстилает, она тоже может вовлекаться в процесс, утрами пару дней может такое быть, можно дать фенистил/зодак в возрастной дозировке в помощь в борьбе с отечностью тканей.
Принятый ответ
Рада вам помочь🙏🏼
Благодарю !
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼 поправляйтесь скорее !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом.
Визуально, это всё таки клиническая картина воспаления слизистой глаза- бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Спасибо большое! Антибиотика будет достаточно? Не надо дополнительно капать антибактериальные капельки ?
Принятый ответ
В любом случае рекомендуют местную терапию с капельками, какие именно рекомендовала чуть выше ☝️
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и могу объективнее ответить. Также уточните, пожалуйста, выделения, корочки, прозрачные или беловатого, желтоватого цвета?
Фото просмотрела. Спасибо. Больше данных именно за проявления конъюнктивита. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Левомицетин агрессивные капельки, их в возрасте вашего ребенка не рекомендую. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Благодарю за подробный ответ. Капать надо только в воспаленный глаз или оба?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Только в тот глазик, который беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели либо тобрамицин , в аптеку придется съездить запастись препаратами .
Скорейшего выздоровления вам !
Благодарю за ответ
Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!