Консультация дерматолога /

Пятна по всему телу — вопрос №2840705

Добрый день !
Не могу понять , что за пятна появились у ребенка

Сыну 10 лет, ходит в школу, ведет обычный образ жизни , в меру спортивный (ходит на футбол), с питанием 50/50
Бывает, стабильно кушает хорошо, а бывает, только завтрак (а у меня не всегда есть возможность проконтролировать ) либо, перекусы (чипсы и всё в этом роде). Плохо ест мясо
Болеет редко, раза 2 ,может, в год
Был меньше , чаще болел ларингитом, щас тоже нет-нет есть , но намного реже .. научились определять заранее и подключать ингаляции и давать супрастин или зодак

Но последний раз ларингит был летом.

Два дня назад я заметила с утра у него красные щеки.. думала может с улицы пришел , обмерз.. но щеки оставались красными весь день, а вечером перед сном появились пятна по всему телу .. при чем я объяснить толком не могу их происхождение и описание в целом.
Они как под кожей.. не скажу что выступают..
не зудит, не щипит, температуры нет, давление в норме.
Больше похоже на сосуды выступающие, но везде .. руки, спина, живот и грудная клетка особенно (фото прилагаю)
Давала зодак перед сном, а на след день супрастин пол таблетки.
Но все тоже самое осталось

Я может переусердствовала и через чур часто давала аскарбинки (таблеточки) перед школой.
Но тоже день /через день..
я не знаю , стоит ли паниковать ?
Или это норма ?
Аллергическая реакция просто (хотя он вообще не аллергик) ? Но на что ..
симптомов 0, но в глаза сразу бросилось изменение кожи ..

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Необходимо вызвать педиатра на дом
Контакт с детьми запретить
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !!
А почему нет температуры ??
Вроде читала , что при ней обязательно высокая температура …

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А я на практике вообще без температуры не вижу
Это только проявления на коже
Они не дают температуру
Клиент
Виктория Николаевна, поняла .. а у нас дома еще 1,5 годовалый ребенок
Просто стараться не контактировать ему с ним ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Лечение:
Зиртек по 20 кап 2 р в день на 14 дней и более.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более.
Полноценное питание, обильное питье.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ ?? А почему отсутствует температура…?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В 50% случаев - общее самочувствие не страдает, а также отсутствует повышение Т.тела
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое !
Мазать все тело ,получается ?
Купаться без всяких мыл и шампуней ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазать только участки проявления заболевания
Купаться можно и с шампунями и с мылом.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Сусанна, здравствуйте!

По фото похоже на проявление инфекционной эритемы Чаммера

Инфекционная эритема (или симптом «нашлёпанных щёк»), вызываемая парвовирусом В-19, представляет собой вирусное заболевание, которое чаще всего встречается у детей, но может поражать и взрослых. Одним из характерных признаков данного заболевания является ярко-красная сыпь на щеках, напоминающая следы пощёчин. Кроме того, на коже туловища и конечностей часто возникает сетчатая, кружевная сыпь

Парвовирус В-19, как правило, вызывает лёгкие симптомы или протекает бессимптомно. У большинства пациентов заболевание может проявляться гриппоподобными признаками, такими как повышение температуры тела, общая слабость, головные боли или суставные боли. То есть, течение может быть разным.

Интересно, что у некоторых людей единственным проявлением заболевания может быть характерная сыпь без каких-либо других симптомов. В таких случаях общий анализ крови может показать сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что подтвердит наличие активного инфекционного процесса и предположение о эритеме Чаммера
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, благодарю ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сусанна, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ !!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема.
Лечение симптоматическое.
Следить за состоянием.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Наружно бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю ??