Стало плохо во время ларингоскопии. Аллергия?
Добрый вечер! Вопрос такой, во время ларингоэндоскопии мне стало плохо. Хотя такое мне совсем не свойственно, правда именно эту процедуру проходила в первый раз. Просто на ровном месте во время процедуры сильно потемнело в глазах, начался звон в ушах, очень испугалась, дали нашатырь, сладкий чай. Давление было 100 на 50. Через минут 10 все прошло, давление поднялось. Я задумалась могла ли это быть аллергическая реакция на что-то? Уточнила у врача что использовали ( 1) Анемизация (сосудосуживающий препарат): раствор Адреналина 0,1% 2) Аппликационная анестезия (обезболивание): раствор Лидокаина 2%) на ледокаин аллергии до этого не было (неоднократно делала ФГДС) Дело в том что мне скоро опять предстоит ларингоэндоскопия, как мне себя обезопасить чтоб такое не повторилось? Что сказать врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам через нос эндоскопию делали?
Это может быть реакция на адреналин.
Но также может быть и на фоне стресса (то есть были внутренние переживания о процедуре), было душно в помещении например.
Валерия Александровна, да, делали через нос, когда мазали до процедуры мне кажется немного повредили слизистую, так как сильно запекло и пару раз сплюнула слюну с кровью. Душно не было, старалась быть спокойной. А можно ли обойтись в следующий раз без этих капель?
Препарат скорее всего всосался в кровоток и вызвал такую реакцию.
Его используют, чтобы сузить сосуды для лучшего прохождения трубки. Поэтому можно попросить использовать сосудосуживающие средства, возьмите их с собой на случай, если у врача не окажутся
Валерия Александровна, спасибо! Поняла
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, если лидокаин уже использовали и хорошо переносили, то аллергию на этот препарат можно исключить. Что касается адреналина , истинная аллергия встречается невероятно редко, т.к. адреналин вырабатывается в организме человека. В целом , если бы была аллергия на какой-либо препарат, сладкий чай не решил бы проблему. Предполагаю , что давление могло понизиться при попадании лидокаина в кровеносный сосуд , либо при большой дозировке анестетика. Также влияние могло оказать ваше волнение и снижение глюкозы крови , если вы шли на манипуляцию натощак
Людмила Сергеевна, нет, манипуляция была не натощак. Ок, я переживаю чтоб такое больше не повторилось, ваша коллега сказала что можно попросить чтоб использовали другие капли, но это если на адреналин. А тут получается может и ледокаин попал. Когда подготавливали к манипуляции и мазали в носу, немного травмировали слизистую, т.к сильно запекло и потом я сплевывала немного кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте! Лидокаин очень редко вызывает аллергические реакции, адреналин их не вызывает вообще. Подобное состояние, чаще всего, связано с голодным промежутком перед процедурой, и стрессом во время неё. Иначе бы сладкий чай не помог.
Андрей Леонидович, голодного промежутка вообщем то и не было. Перед походом к врачу пила чай, перекусила. А тут выше писали что такое возможно если ледокаин или адреналин попадает в кровоток? Просто перед процедурой когда обрабатывали слизистую, немного травмировали как раз ее, потому что сильно защипало и немного сплюнула кровь.
Такое возможно, но довольно редко, т.к.адреналин очень хорошо суживает сосуды.
Принятый ответ
Добрый день Елена . Ваши опасения насчет повторения понятны . Скажу что данных аллергическую реакцию очень мало . Считаю это была не она . Вы говорите что голода тоже не испытывали . Значит остается психосоматика , от этого никто не застрахован и да такое бывает . В целом сейчас можно насытить организм витаминами ,микро и макроэлементами . Принимать магний витамины группы б пару месяцев так как они водорастворимые и не накапливаются . И перед исследованиями в бедующем принимать валерианку или подобного рода препараты .
Ярослав Викторович, спасибо большое! А тут выше писали что такое возможно если ледокаин или адреналин попадает в кровоток? Просто перед процедурой когда обрабатывали слизистую, немного травмировали как раз ее, потому что сильно защипало и немного сплюнула кровь?
Вы писали что поднялось давление , доза адреналина минимальная а лидокаин уменьшает давление и вызывает значимую аритмию , внутрисосудистое введение более красочно протекает . То что вытекала кровь это явление травматизации слизистой и потом эта масса так скажем назад в кровоток не попадает .
По другому чаше возникает коллапс , или коллаптойдное состояние .
Ярослав Викторович, нет, давление наоборот упало, когда измерили было 50 на 100
Это нормальное среднестатистическое давление которое не приводит к симптомам. А вот 0 на 60 вот такое чаще дывает при коллапсе не длительно но всё же.
Ярослав Викторович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
То, что вы описываете, похоже на превышение дозы лидокаина. Это не аллергия. Лидокаин, нанесенный на слизистую носа, быстро может всосаться в кровоток и вызвать снижение артериального давления. В следующий раз предупредите лора о такой реакции, чтобы скорректировать дозу под вас
Зоя Александровна, спасибо большое за ответ!