Воспалены сосочки языка

Добрый день! Моя мама болела в феврале ОРВИ, была высокая температура и ей были назначены антибиотики Амоксиклав. Во время болезни воспалились сосочки языка. Обратились к парадонтологу, был взят мазок и выявлен кандидоз. Назначены Нистатин, клотримазол. Все пропили, но результата нет. Сделали ФГДС обнаружена грыжа пищевода. Лечение не назначили, врач сказал, что не лечится. Если мама выпьет молока, то язык колит. Подскажите как лечить сосочки языка? Как найти причину? От чего могут воспаляться сосочки?

Гастрит
65 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Грыжа пищеводного отдела это состояние, которое может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод, в результате чего появляются такие жалобы как отрыжка,изжога,тяжесть. Они могут присутствовать, могут отсутствовать, могут появляться на фоне нарушения диеты.
Отдельно лечить чувствительность сосочков не нужно.
Язык может быть чувствителен к ярким вкусам: острое, соленое, кислое. Может быть нарушение восприятие из за недостаточности витамина В, цинка, железа. Так же, после длительного воспалительного компонента( после вируса, грибка) так же может длительное время сохраняться нарушение чувствительности.
Постарайтесь проанализировать на что реагирует язык: питание, ополаскиватель для рта или зубная паста; споласкивайте рот после употребления острого,кислого или соленого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Джоновна, добрый день!
Значит теперь у неё всегда будут так увеличены сосочки языка?

Отнюдь, на фоне отсутствия рефлюкса ( заброса),восстановления после грибковой инфекции,восстановлении дефицитов, если они имеются возможна нормализация формы и размеров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите фгдс.
Для определения вида и размера грыжи рекомендуют рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Раньше проблем с языком не было?
Такая проблема возникает только при приеме пищи или беспокоит вне приема пищи?
Есть ли изжога, горечь? ОАК сдавали, если да то загрузите.
Проблема с языком может возникать на фоне заброса содержимого из желудка, недостатка витаминов группы в, а также при нарушении флоры, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александровна, добрый день!
Раньше проблемы с языком не было.
Она не беспокоит, но сосочки не проходят.
Иногда покалывание и если покушает молоко , то сосочки воспаляются. Анализ крови и кала загрузила.
Была изжога и горечь. Врач сказал пить омепразол и изжога прошла.
ФГДС на руках нет.

Вероятно проблема с языком появилась на фоне забросов.
Как долго принимаете омепразол?

По оак снижен гемоглобин.
Рекомендуют сдать
Ферритин, ожсс, трансферин, сыв. Железо
Фолиевую кислоту
Витамин в 12
И может все-таки получится взять фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александровна, принимаем омепразол два месяца

пишите что на омезе изжога прошла, а горечь?

рекомендуют заменить омез на нольпазу 40 мг утром-2 недели, далее по20 мг утром 2 недели.

добавить прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

+альфазокс после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.

при горечи-рекомендуют добавить урсосан 250 мг на ночь-4 недели.

и рекомендуют досдать то что писала выше
+рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
узм обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александровна, горечь прошла. В понедельник пойдём в поликлинику и попробуем взять ФГДС. В пятницу сдавали анализ на железо, может дадут на руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александровна, добрый день!
Загрузила ФГДС и анализ крови биохимический и железо.
Спасибо.

По крови гемоглобин на нижней границе.

По фгдс воспаление в пищеводе, желудке.
Рубцы от язв в дпк..

Причина образования рубцов- язвы.
Язвы образуются на фоне хеликобактера.
На хеликобактер не обследовались?

Рекомендуют досдать
Ферритин,(лучше отражает запасы железа виорганизме
Фолиевую кислоту
Витамин в 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александровна, сегодня сдали витамин В12 и фолиевую кислоту.
Феритин чуть позже сдадим.
Хелибактер не сдавали. Язва была лет тридцать назад, лечили лазером.

Лечение, которое писала выше актуально.
По результатам исследования коррекция лечения.

Принятый ответ

Оксана, добрый день
Определена чувствительность к антимикотикам, возможно длительность терапии или доза была недостаточной, если нистатин , то прием по 500 тысяч единиц 3 раза в день 10 дней
Также реагировать сосочки языка могут на дефицит витаминов группы В, особенно В 12, сдать анализ
Если говорить о реакцию на молочное, возможно есть вторичная непереносимость лактозы, нужно исключить все молочные и посмотреть будет ли реакция на отмену
Кроме того воспаляться сосочки могут при рефлюксе, даже при отсутствии воспаления в пищеводе , заброс кислоты может быть ( лечится рефлюкс препаратами для снижения кислотности и прокинетиками, например ганатон 3 раза в день + нольпаза 40 мг утром - курсом до месяца