Множественные образования в легких, спонтанный пневмоторакс

Добрый день. 27.06. произошёл спонтанный пневмоторакс, 1.07 вывели дренаж, КТ от 03.02 - Компрессионный ателектаз справа. Пневмоторакс справа. Множественные кистозные образования легких, КТ - картина может соответствовать лимфангиолейомиоматозу., 04.07. проведена Видеоассистированная атипичная резекция легкого, по гистологии ничего плохого не выявлено 11.07. выписана с заключением J84.8 Другие уточненные интерстициальные легочные болезни Осн: Интерстициальное поражение легких н/уточненного генеза. Осл: Спонтанный правосторонний пневмоторакс от 27.06.25. нужна консультация пульмонолога, но ближайшая очная консультация не раньше августа. ВОПРОС: стоит ли в данном случае делать иммуногистохимию? И что это за образования могут быть?

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

С учетом вашего молодого возраста, картины в лёгких и спонтанного пневматоракса, необходимо проводить дифференциальную диагностику между ЛАМ (лимфангиолейлмилматозом), гингантоклеточным гистиоцитозом, возможно муковисцидозом (кистозным фиброзом).
Морфологическая верификация с выполнением иммуногистохимии в таком случае обязательна, также рекомендовано лабораторное дообследование.
Приложите результаты обследования, которые имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Обследования приложила.

Морфологическая картина может соответствовать ЛАМ. Целесообразно выполнение ИГХ для выявления экспрессии гладкомышечного актина, также анализ крови на сывороточный VEGF-D и КТ органов брюшной полости и малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. КТ картина характерна для ЛАМ (лимфангиолейомиоматоз).
Интерстициальные заболевания, в частности лимфангиолейомиоматоз лечится длительно, нередко иммунодепрессантами (Сиролимус).
Желательно для консультации, уточнения диагноза и назначения терапии обратится в Институт им. Сеченова пульмонологическое отделение г. Москва. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.

На здоровье. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По описанию микроскопии гистопрепарата описаны участки фиброза и эмфиземы, что говорит о возможной потере в этом участке эластичности легочной ткани.
Такая картина характерна для Лимфангиолейомиоматоз (ЛАМ), это заболевания связано с разрастанием гладкомышечной ткани, из-за чего лёгочная ткань может терять свою эластичность.
Именно в таких случаях,на ранней стадии, рекрмендуют проведение иммуногистохимии для выявления экспрессии α-гладкомышечного актина и НМВ-45.
Также необходима консультация в таких случаях в НИИ пульмонологии в Москве, они могут провести анализы сыворотки на VEGF-D - Vascular Endothelial Growth Factor-D, назначить специфическое лечение, если будет необходимо.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!