Наружный отит

Добрый день. Ребенку 1 год 7 мес. В среду днем заметила у ребенка в ушке шишку, нажала на козелок ребенок сильно заплакал. У нас уже была похожая ситуация, вскрывали и чистили фурункул. Температуры не было, поехали к врачу, выписал в ухо ватку с перекисью на пару минут, потом капли анауран, на ночь на турунде левомеколь, амоксицилин 125 мг 3 раза в день. Сказали вскрывать не нужно. Сегодня вторые сутки приема антибиотиков, температура колеблется 36.9 - 37.2, дома еще очень жарко, от момента как заметили шишку 4 сутки. Сегодня в обед заметила, что как будто шишка вскрылась, посередине небольшая розовая ямка. Подскажите это нормально? Чем дальше лечить? Не нужно ли ехать в стационар и чем обрабатывать с учетом, что возможно сам вскрылся?

Нет
1 год

Здравствуйте

По фото можно предположить фурункул наружного слухового прохода . Головка фурункула вскрылась , но отечность тканей еще присутствует.
В таких случаях рекомендуется продолжить прием антибактериальных препаратов и использовать марлевые турунды с акридерм гк 2 раза в день на 30 минут 5 -7 дней . Ушко беречь от воды . Во время купания закрывать слуховой прохода ватой , смазанной жадным кремом ( создает водоотталкивающий эффект )

Юлия Геннадиевна, здравствуйте левомеколем больше нельзя мазать? Капать в уши продолжать? Подскажите осложнений не будет если будем продолжать дома лечиться?

Левомеколь и анауран можно убрать . Акридерм гк содержит в своем составе антибиотик и противовоспалительный препараты .
На данный момент данных за осложненный процесс нет . Эффективность от антибактериальной терапии необходимо оценивать через 48-72 часа .
Если на фоне лечения будет нарастать отек , температура тела будет подниматься выше 38 в таких случаях рекомендуется очный осмотр .

По фото на данный момент присутствует только отек мягких тканей - в такой стадии не вскрывают

Если через 2 дня картина в ушке будет без положительной динамики, тогда лучше показаться очно

Юлия Геннадиевна, спасибо, посмотрите еще пожалуйста, сейчас получше глянула в ушко, там как будто стержень какой-то торчит из ранки и рядом белого цвета шарик

Да , здесь лучше видно . Фурункул в стадии созревания . Заложите акридерм гк на 30 минут не дожидаясь вечера , обычно в подобных ситуациях уже после первого закладывания видно положительную динамику . А вечером турунду можно будет поставить в ночь .

Аридерм гк крем
Данная форма лучше впитывается в кожу и быстрее оказывает лечебный эффект

Юлия Геннадиевна, а в инструкции написано нельзя на открытые раны и до 2 лет, и вообще показания другие, это ничего страшного?

Данные препараты применяются в лор - практике при наружном отите как при диффузных так и при ограниченных формах с 1-года .
Фурункул не относится к открытой ране ( даже если его дренировали)

Юлия Геннадиевна, спасибо большое

Юлия Геннадиевна, а еще вопрос акридерм мазь или крем?

Да, писала выше , что лучше крем .

Данные препараты не разрешены к использованию у детей до двух лет на больших участках кожи ( т. к чем больше поверхность - больше требуется лекарственного вещества )больше процент всасывания активных веществ .

В лор практике мы используем его, так как имеем маленькую площадь ( следовательно и лекарственного вещества изначально требуется мало ) и и процент всасывания составляет не больше 1% . И длительность терапии обычно не превышает 5-7 дней.

Скорейшего выздоровления 🌷

Юлия Геннадиевна, а увидела крем лучше. И последний вопрос, мы в больнице когда лежали нам перед лекарством промывали ушко фурациллином, нам сейчас также можно им или перекисью может?

Вам скорей всего промывали полость ( которую вскрывали ) . Сейчас ушко сухое , дополнительно промывать нет необходимости

Когда вскрывается фурункул действительно вначале нужно ее промыть и только после заложить лекарство.

Юлия Геннадиевна, подскажите пожалуйста, если на следующий день видно, что фурункул уменьшился в объеме и отек стал меньше, значит весь гной вышел и наблюдается положительная динамика?

Если место становится меньше , значит мы отмечает положительную динамику . Воспалительный процесс уменьшается. В таких случаях рекомендуется продолжить терапию

На фоне положительной динамики , не забываем очно показаться врачу для контроля и определения длительности терапии . Плановый осмотр обычно на 5-7 день болезни

Принятый ответ

Можете прикрепить актуальное фото

Юлия Геннадиевна, спасибо за помощь, на всякий случай съездили в больницу, фурункул вскрыли и почистили, не весь гной вышел все-таки

Здравствуйте .
По фотографии видно ,что фурункул самостоятельно пытается вскрыться ,но отверстия может быть недостаточно для эвакуации жидкости .
Учитывая длительность течения ,более вероятно ,что все же необходимо проведение дренирование фурункула (увеличить отверстие ,вставить дренаж ).

Как себя ребенок чувствует ? Есть ли жалобы на боль ?
Из консервативного лечения можно продолжать такую же терапию ,но если сейчас возможности нет сходить на очный прием ,понаблюдайте .
Если в течении 1-2 дней ситуация не поменяется ,тогда обязательно нужен очный осмотр

Рупия Зайнуловна, ребенок маленький по жаловаться пока не может, сейчас ведет себя как обычно, активная, бегает, играет

По фотографии понять ,это просто отек или есть содержимое невозможно .
Можете конечно еще 1-2 дня понаблюдать ,но если такая картина будет сохраняться нужно обязательно показаться очно

Перекись водорода лучше убрать в такой ситуации ,он может затягивать процесс регенерации ,может использовать Хлоргексилин для обработки

Рупия Зайнуловна, подскажите пожалуйста, если на следующий день видно, что фурункул уменьшился в объеме и отек стал меньше, значит весь гной вышел и наблюдается положительная динамика?

Принятый ответ

Да можно предположить ,что есть положительная динамика

Здравствуйте
По фото можно предположить наличие фурункула наружного слухового прохода
Какой вес ребёнка?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки

Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
В ухо рекомендовано использовать капли Комбинил по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Маргарита Александровна, 10 кг

Дозировка антибиотика слишком мала
Амоксицилин незначается из рассчета 50мг/кг - 500 мг это суточная дозировка на вес 10 кг
У вас суспензия 125 мг /5 мл?

Маргарита Александровна, у меня таблетки по 250 мг., делю их пополам

Тогда рекомендованная дозировка по 250мг 2 раза в день

Здравствуйте, при наличии фурункула ( вероятно он) рекомендуется обратиться к лор-отделение детское для того чтобы поставили турунду с мазь Левомеколь ( или аналоги ) ,если он действительно вскрылся самопроизвольно ,в домашних условиях этого не сделать . Если вскрылся не полностью , то вскрыть под местной анестезией.

Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста, если на следующий день видно, что фурункул уменьшился в объеме и отек стал меньше, значит весь гной вышел и наблюдается положительная динамика?

Да, если идёт уменьшение объема и отёка, то в можно в таком случае самостоятельно ставить турунды с мазью Левомеколь