Что то черное на барабанной перепонке

Здравствуйте. Стали зудеть уши, особенно правое, особенно бывало ночами. Почитал на этом сайте по поводу лечения. Капал полидексу, Данцил и делал турунды акридермом. Стало легче, зуд почти пропал, но чуть остался, особенно после того как трогаешь ухо. Купил умную ушную палочку и обнаружил что в правом ухе сильное покраснение возле перепонки, а сама она покрыта чем то черным, будто нарывы или язвы такие. Есть боль иногда, проходит быстро само, пульсация, шум в ухе(писк) были щелчки, но пропали. И еще когда икаю, то ощущение что в ухе что то надувается. По поводу левого уха, перепонка норм, но начало прохода ушного, если потрогать, то сильно чесаться будет. Больше всего беспокоит правое ухо, а именно покраснение и что то черное на перепонке, два дня температура 37-39. До этого в мае ставили острый средний отит у одного Лора, затем в августе-сентябре у того же Наружный отит. Потом он ушел в отпуск и я пошел к другому, тот взял мазок и сказал, что у меня там все подряд: грибок и инфекции. Выписал Ципромед, покапал чуток и начался после него сильный зуд и я отказался. Нос в целом дышит, пользуюсь називином и Дизринитом. Делал продувание, в левом ухе было давление, а справа во время продувания никаких ощущений вообще нет. Тоже делал по советам из этого сайта. Еще добавлю, бывает больно глотать, отдает на ухо правое и в целом при первом глотании также боль, но дальше при еде или питье боли нет. Еще не могу рот полностью открыть, боль отдает на тоже ухо. Подскажите что делать, пока выходные до врача не добраться. Если получится фото приложить с умной ушной палочки, то приложу.

Шейных остеохондроз Гэрб
25 лет

Здравствуйте.
Да было бы очень хорошо выложить фотографию. Также подскажите сколько вообще времени беспокоит ухо справа? Ощущается заложенность в ухе, снижение слуха?
Как я понимаю зуд беспокоит с обеих сторон?
Если нажать в области вокруг уха, в области височно-нижнечелюстного сустава при открытии рта и закрытии, при сжатии челюстей - ощущается какой-то дискомфорт, боль в области уха?

1. Ухо справа беспокоит с Мая месяца. Сначала был обнаружен острый средний отит и я пролечил. Потом где то в августе-сентябре был обнаружен Наружный отит со страшной болью, болело 2-е суток. Вроде тоже пролечил, а потом добавился зуд. Сдал мазок-сказали Грибок и инфекция, что за грибок и инфекция врач не уточнил.
2. Заложенность в ухе бывало время от времени. Вот буквально вчера капал и после этого ухо заложило и потом отпустило, и так несколько раз подряд.
3. Слух проверял, сказали проблем нет. Но по ощущениям стал слышать хуже, иногда переспрашиваю людей.
4. Зуд беспокоит с обеих сторон да, раньше был сильный, но после Акридерма 2недели лечил, стало гораздо меньше.
5. Да боль есть, похоже на шарик будто там, именно справа, видимо осложнения с уха, не знаю. Слева такого нет, максимум боль в ухе и то не очень долго.
6. На казилок если нажать, боли нет.
7. Подскажите пожалуйста, как узнать есть ли перфорация перепонки? Симптомы например. 7. Пишут что выделения должны быть, но оба уха у меня сухие.
8. Фото выкладывал вроде, но написано что я выложил файлы, не знаю видите ли вы или нет, но вроде должны.

По приложенным фотографиям можно увидеть некую массу действительно близко к барабанной перепонке. Это может быть и тёмная сера вперемешку с бактериальным налётом, это может быть и грибок из группы плесневых, или аспергилл.
Сама по себе барабанная перепонка кажется воспалённой тоже, возможно даже есть втянутость барабанной перепонки, но сложно сказать потому что нет чёткости, не видно барабанной перепонки хорошо на этой фотографии.
А в этой ситуации конечно же рекомендуется консультация лор-врача. Необходимо провести промывание уха, удалить всё это содержимое, затем применять препараты в виде капель. Есть у нас в арсенале препарат комбинированный как кандибиотик действует он против грибковой инфекции, и бактериальной. Но он не действует против плесневых грибов. Это уже доктор посмотрит во время промывания что он видит в ухе запятая и решит назначать вам его или нет. В ситуации с плесневыми грибами мы рекомендуем фотоаппарат внутрь как например итраконазол, в ухо применяют турунды с Нафтифином.

Благодарю за ответ. Сколько турунды в ухе держать? И как принимать итраконазол, по инструкции?
Эти все симптомы от уха, которые я вам описал, вот этот возможный грибок дает и не страшно ли это все, долго ли это может лечится? А то устал от ушей, сначала средний отит, потом наружный, потом это…
А по ближе не смог посмотреть перепонку, боялся задеть. А левое вообще с трудом смотрю, так как проход сужен, почему то.
Еще вопрос, простите уже, когда вставлял турунду в левое ухо с отипаксом или борной кислотой, был жжение будто бы ранка какая, хотя визуально вроде ничего нет.

Кантибиотик есть, простите ответить забыл) из капель вообще есть: Отипакс, кантибиотик, полидекса, ципромед. По поводу капель, раз из ушей выделений нет, значит нет и перфорации перепонки? Слышал что при ней нельзя отипакс и кантибиотик

Итраконазол согласно инструкции принимают по 100 мг один раз в день, в тяжёлых случаях в течение 10 дней. Турунду с нафтифином оставляют на 1-2 часа 2 раза в день, в течение 10 дней.
Кандибиотик хотя по инструкции не разрешён при перфорации барабанной перепонки, Но на самом деле там суть только в том что ощущается жжение в ухе при его применении, Но для самого уха он безопасен. Если вы уже капали капли в ухо, при этом не ощущали их в глотке, можем сказать практически уверено что нет перфорации.
И также при продувании ушей, с одной стороны конечно нужно добиться того чтобы открылись слуховые трубы. Обычно это процедура приводит к тому что ощущается заложенность в ухе, или присутствующая заложенность проходит. Если же слышен свист, тогда предполагать о наличие перфорации в перепонке.
Повторюсь что прежде чем начинать лечение обязательно следует удалить этот налёт, чтобы капли попадали на чистую кожу.
Грибковая инфекция чаще всего локализуется как раз в области барабанной перепонки, поэтому только применение мази неэффективно.

Принятый ответ

Важно не допускать попадания воды в ухо, в то же время не нужно закрывать ухо, чтобы оно было максимально сухим.

Благодарю за ответ

Здравствуйте
По фото в области наружного слухового прохода есть участок чёрных выделений, такие выделения могут быть на фоне повышенного роста плесеневых грибов, также это может быть участок обезвоженной серы

Есть ли сейчас боль при нажатии на козелок ? Есть ли зуд в ушах?

Здравствуйте, боли нет при нажатии, зуд небольшой имеется. Был сильнее, пользовался акридермом, зуд почти исчез. Но есть заложенность некая, давление и сильный шум

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода с грибковыми массами . В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 4кап 3 р/д, снаружи использовать мазь Пимафукорт ( или тридерм ) 2 р/д. До лечения рекомендуется выполнить туалет наружного уха у лор-врача .. Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте