Диарея, вздутие
Добрый день, 2,5 недели назад был понос (3 раза за день), один день, потом нормализовалось, но были тянущие боли внизу живота и поясница(но поясница часто болит, есть грыжи, далее через неделю повторилось (тоже один день), пила дюспаталин, энтерол. Потом все хорошо, все кушала. И вот вчера опять ночью 2 раза понос и сегодня ночью один раз, днем ничего. Я волнуюсь может это уже языенный колит и еще хуже;;; ( Есть гастрит поверхностный. Прикрепляю узи Может ведь быть такое, что просто сорвалось что то?
Анна, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть связаны с особенностями питания (реакция на большой прием клетчатки - овощей, фруктов, молочные продукты и др.), нарушением микрофлоры или моторики кишечника. С целью диагностики в таких случаях рекомендуются: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин количественнм методом.
Наталья Алексеевна, Спасибо большое! Мне даже как то легче стало. Даааа, я очень много ела ягод и творога и кофе с молоком. Я сдала внвдизы сегодня много. У меня юбилей у сестры , можно ли пару бокалов сухого белого вина?
Нужно понимать, что алкоголь обладает послабляющим действием и может возобновить симптомы
Наталья Алексеевна, Спасибо🌸 Начались па ночью даже🤦🏼♀️
Принятый ответ
Анна, на этапе диагностики в таких случаях допустим прием прокинетиков для нормализации моторики кишечника, например тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д, пробиотики - энтерол по 1кап 2р\д - до 10 дней. С ПА также важно работать, они могут провоцировать появление симптомов.