Консультация гастроэнтеролога /

Промывание желудка — вопрос №1207247

Здравствуйте, лежим с ребенком в инффекционной больнице, у ребёнка грип. Возраст 1 год. Родились в 30 недедель. Сегодня был понос и вырвало 4 раза. Сказала врачу. Врач Сказал делать промывание, хотя ребёнок уже нормально себя чувствовал и улыбался, надо было отказаться, но я что -то перенервничала .Сделали промывание, Поставили 2 укола , кровь из вены взяли. Сейчас отпиваю регидроном и смектой. Дочка вялая вся , растворы не пьёт. После промывания бфл понос, Скажите, пожалуйста, не сделала я хуже ей ,что согласилась на эту процедуру и вообще не опасно таким малышам делать её. На промывнии все чисто было. Медсестра сказала ,если врач назначил надо промывать. Жалею, что отказ не написала. Сейчас прошло 6 часов ,как я не давала еды и воды, дала грудь , она поела и сразу засыпать начала, через 5 мин вырвало молоком. Сейчас спит. Скажите, пожалуйста, ночью мне поить регидроном и смектой и вообще сколько поить дней надо. И дочка часто просыпается надо грудь давать, какой промежуток должен быть между регидроном и кормлением или это не важно. Спасибо заранее за ответ

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Не переживайте, хуже Вы точно не сделали. Ребенок вялый из-за интоксикации и обезвоживания. При температуре, рвоте и поносе ребенок теряет жидкость. Эту жидкость нужно восполнить.
Кроме грудного молока , ребенку необходимо давать воду, можно регидрон. Дробно , малыми порциями, каждые 10-15 мин по чайной ложке
Принятый ответ
Клиент
Асият, я правильно поняла , что можно воду вместо регидрона, просто регидрон она не пьёт, плюется

Инфекционист, Педиатр
Если регидрон не пьет, конечно , можно.
Клиент
Асият, а это может как-то отразиться на психике ? Она просто напугалась по моему сильно и сейчас ещё такое ,лежит в одну точку смотрит. Как другой ребёнок просто или это пройдёт все. ?
Инфекционист, Педиатр
Промывание желудка не самая приятная процедура, но , как правило не отражается на психике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Желательно сегодня ночью поить регидроном.
Ночью смекту давать не нужно .
Если ночью рвота , то в течении 30 мин жидкость не давать. Потом снова продолжайте давать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если понос? Такой сильный ещё , 2 раза уже
Клиент
Екатерина, ещё и температура поднялась 37.8
Гастроэнтеролог, Терапевт
Количество дней зависит от того сколько дней будет рвота . Пока есть рвота регидрон точно даем . В течении дня каждый 10-15 мин по маленькой ложке . Ночью чуть реже , но сегодня ночью отпаивать .
Клиент
Екатерина, рвота и понос прекратились, но ребёнок не ходит в туалет по маленькому
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не ходит по маленькому значит мало даете воды и Регидрона. Надо больше отпаивать.
Клиент
Екатерина, Поставили капельницы сегодня физ раствор, ношпа , и глюкоза . Они восстановят водный баланс , верно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . На фоне капельниц станет лучше
Клиент
Екатерина, состояние ухудшилось , я так понимаю это интоксикация от вируса, а промывание желудка зря сделали
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне кишечных инфекции у детей часто бывает обезвоживание , поэтому капельницы и поставили . Не переживайте , после капельниц ребенку должно стать лучше .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а кормить грудью после капельницы можно или нужно ,наверное, время выждать
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кормить грудью можно .
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, промывание желудка рутинная процедура, пусть и не очень приятная, ни к каким непоправимый последствиям в психике не приведёт, это норма, мир и жизнь не стерильный и нельзя отгорадить ребёнка от всех бед, они случаются, это нормально.
Если ребёнок не пьёт регидрон отпаивайте водой, главное, чтобы необходимый объем жидкости поступал.